КОЖНЫЙ ЗУД

№92473 кожный зуд
Людмила Жен., 34 лет. Россия Электрогорск
Гость (не зарегистрирован)
29.01.2009 14:39
Здравствуйте! У моего мужа месяц назад стало чесаться тело. На месте расчесов образовалась сыпь.Основной очаг сыпи -область поясницы и живот(место соприкосновения с резинкой нижнего белья).Зуд, в основном, появляется после попадания пота на раздраженные участки.После расчесывания- как будто исхлестали крапивой.После принятия душа,бани чувствует себя очень хорошо(зуд отсутствует).Подскажите,пожалуйста,что это может быть.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Рейтинг. Константин Валерьевич Головченко
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Сделайте качественное фото высыпаний и перешлите мне на почту (gkv@bk.ru). Прокомментирую.
Время создания: 29 Января 2009 15:14
Оценок: 3
Нетрадиционная медицина
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Исходите из предположения, что это контактный дерматит: купите мужу новые трусы, смените стиральный порошок...
Время создания: 29 Января 2009 18:55
Оценок: 1
Прямая специальность
Симдянова Наталия. врач дерматовенеролог
Рейтинг. Симдянова Наталия
врач дерматовенеролог
А у меня есть предположения о механической крапивнице. После механического трения появляются волдыри, да и резинка вызывает трение, поэтому там постоянно есть высыпания. Но на самом деле, Людмила, это всего лишь предположение. Чтобы сориентироваться в диагнозе, нужно прежде всего увидеть высыпания. Лучше всего до расчесывания кожи и после, чтобы зафиксировать волдыри.
Время создания: 30 Января 2009 01:54
Оценок: 2
Мнение зала, форум (18)
Похожие вопросы, темы (9)
"Механическая крапивница", надо полагать, всё тот же контактный дерматит, только после усердного втирания. 0 И потом, странно, что она так легко смывается.
   
Механическая крапивница- возвышающийся дермагрофизм, при котором в отличие от физиологического дермагрофизма, элементы имеют уртикарный характер. Данный дермагрофизм может быть идиопатическим и симптоматическим. Есть предположения, что он может быть неиммунным, связанный с разрушением при механическом трениии лаброцитов и высвобождением из них гистамина, который вызывает зуд и отек. Есть также и доказательства его иммунологической природы- в части случаев обнаруживают IgE, и пассивное состояние сенсибилизации организма. В связи с этим предполагается, что под влиянием механического воздействия в коже образуются аутоантигены или их предщественники. Зуд, возникающий от механического воздействия может продолжаться от 30 минут до 4 часов, а уртикарии, как вы знаете еще более лабильные элементы. Поэтому, так легко "смывается".

Контактный дерматит- это собирательный термин для воспалительных заболеваний кожи, возникших в результате непосредственного действия на коже химического вещества.

Вы наверное описались, Владимир Владимирович, что это одно и тоже? Если нет, может поясните свою точку зрения?
      
(Гость) Владимир Владимирович, 02.02.2009 15:34
Да, вроде, энурезом не страдаю. Не "химического вещества" (кстати, это тафтология), а раздражающего фактора. Впрочем, не принципиально - раздражающий фактор, за исключением, быть может, радиации, это всё равно какое-то вещество. Часто вполне индифферентное с химической точки зрения (например, какая-нибудь побрякушка). "Идиопатический и симптоматический" в переводе означает: "причина неизвестна, клиническая картина вариабельна" или, что то же самое, но более простым языком: "несуществующая нозология". А коли так, то и незачем на сей счет теоретизировать.
   
Владимир Владимирович, это 2 совершенно разных заболевания с совершенно разным механизмом, с совершенно разным началом и концом, с совершенно разным лечением. Обратитесь к литературе, если нужно я вам ее порекомендую.
      
Вот и обратитесь - для начала, скажем, к МКБ-10, и попробуйте отыскать там свою "механическую крапивницу"!
   
(Гость) Симдянова Наталия 02.02.2009 22:57
Пожалуйста: L50.3
Владимир Владимирович, может все-таки сначала изучите вопрос, а потом амбиции будете выплескивать? Да и вообще, не мужское это дело(я про излишние эмоции)
   
Стало быть, ваша "механическая крапивница" - лишь синоним дермографической крапивницы? Но тогда это вообще не в кассу! Внимательно прочтите первый пост Людмилы и покайтесь, ибо согрешили вы, прогуливая КПДО. 0
   
(Гость) Симдянова Наталия 03.02.2009 23:51
Владимир Владимирович, вы спор заладили о существовании ( а точнее об отсутсвии ) нозоологии, а не о том кто точнее диагноз определил. Кстати, вы вторично не ответили за свои произнесенные слова. Это не комильфо для мужчины!

А насчет диагноза, думаю что его знает только Константин Валерьевич, который получил фото. А мы с вами можем только предполагать 0 ))
   
Наталия, вы употребяете, мягко говоря, неконвенциональную терминологию и пытаетесь вменить мне в вину то, что я не знаю кухонного сленга? Да откуда ж мне - старой академической крысе - его знать! Терпеливо повторяю: никакой "механической крапивницы" как нозологии не существует. Существует "дермографическая крапивница", которую кое-кто из фантазеров от медицины рассматривает как частный случай этой самой "механической крапивницы", что, тем не менее, не дает этому термину права на существование.
Или вы всё ещё продолжаете настаивать на том, что в данном случае как вариант возможна "дермографическая крапивница", сининимом которой на вашем сленге является "крапивница механическая"?
   
(Гость) Симдянова Наталия 04.02.2009 01:16
Владимир Владимирович, вы сейчас фантазерами назвали: акад. РАМН, проф. Сергеева В.П., акад.РАМН, проф. Прохоренкова В.И., проф. Лузиана Н.В., проф. Кочергина, проф. Бутова Ю.С., проф. Гудовского Л.М., проф. Малышева Н.А., главного аллерголога Москвы Сидоренко И.В. и с ними же главного аллерголога Красноярского края Тисленко Л.Н. Думается мне, что они в дерматологию внесли гораздо больше вашего( если вы вообще что-нибудь внесли в дерматологию) ,так что не смотря на глубокое уважение к вам, я все-таки буду прислушиваться к ним. А если вам не нравится их " кухонный сленг", попробуйте внести им свою коррективу. Вдруг они прислушаются к вам?
   
Во-первых, вы не ответили на мои вопросы. Причем, не по забывчивости, а потому, что ответить вам нечего. Во-вторых, вам следовало бы сослаться, где и что именно говорили эти господа. Если они дермографическую крапивницу в скобочках или как-то еще (может, для пояснения) поименовали механической, то этот грех не велик, если вообще имеет место (зависит от контекста). Если же они как-либо различают эти понятия, и оба считают нозологическими, то тут уж, пардоньте! Тогда они точно фантазеры или слишком неразборчивы в первоисточниках, что, в общем-то, еще хуже.
Некоторых из этих господ я более или менее знаю. Правда, не знаю, каков их ЛИЧНЫЙ вклад в мировую или, хотя бы, в "кухонную" медицину. Кстати, если вы об этом вкладе заявляете, то, видимо, вам о нем что-то известно. Не поделитесь познаниями? Может, ссылочки...? А то мне в их авторстве всё больше какие-то литобзоры да компиляции попадаются. 0 Впрочем, каков бы ни был это вклад, крапивницы он наверняка не касается. Так что, ваш импровизированный фиговый листочек (в их лице) малость просвечивает.
   
(Гость) Симдянова Наталия 04.02.2009 23:26
1) Задайте вопросы, отвечу.
2) Эти господа были рецензентами монографии Дрынова Г.И. " Терапия аллергических заболеваний", если бы они были против термина механическая крапивница, его бы там не было. А книга очень хорошая,рекомендую!
3) Если вы знаете этих господ, мне вероятно не нужно запариваться и бегать по библиотекам в поисках информации и вкладов для вас, вы же можете просто спросить сами и вживую; а заодно можете пожурить их за пропуск в литературе такого ужасного термина.
4) Еще парочка проффесоров, с которыми вы должно быть тоже знакомы: Аравийская Е.Р., Соколовский Е.В. , они тоже выпустили монографию "Крапивница" с этим кухонным термином внутри.
5) а в интернете вы уж как-нибудь сами, он перед вами.
   
1. Вопросы были заданы. См. выше.
2. O sancta simplicitas! И вы верите в то, что они её читали!? Может, вы и в Деда Мороза верите? Хорошо еще, если они собственные монографии читают. Как-то сразу вспомнился старый советский анекдот. Брежнев - маршалу Устинову:
- Дмитрий Федорович, вы мою книгу "Малая Земля" читали?
- Да, конечно, Леонид Ильич!
- Ну, и как она вам?
- Замечательная книга, Леонид Ильич!
- Хм! Все хвалят. Почитать что ли...
3. Я общаюсь далеко не со всеми, кого знаю. Но вам так категорично "думалось" насчет их вклада, вот я и решил, что вы и фактами располагаете...
4. Ну, хоть цитаточку киньте (с соблюдением пунктуации и контекста). И вообще: профессор - это только в кино светило. В реале же система загрызает любого, кто хоть чем-то выделяется. А уж, тем более - умом. Поэтому, умам в системе не место. Взяли от неё, что могли и досвидос!
5. Да надо мне оно? Я знаю ответ и мне уже скучновато.
   
(Гость) Симдянова Наталия 04.02.2009 23:52
Да и еще Владимир Владимирович, я в отличие от вас еще молода и мои знания пластичны, я их еще накапливаю. Если вы так уверены, в том что термина " миханическая крапивница" в этом мире нет, докажите свою точку зрения, возможно я ее приму.
   
Знания - не экскременты. Они пластичными быть не могут. Они либо есть, либо их нет.
В этом мире может быть всё, что угодно. А вот в конвенциональной медицине - только то, что числится в МКБ-10. Если вы имеете, что туда добавить - обращайтесь в соответствующий комитет ВОЗ - он вставить строчку "механическая крапивница" рядом с "дермографической крапивницей". Если же вы под этим термином подразумеваете саму дермографическую крапивницу, то на эту версию в обсуждаемом случае вообще ничто не указывает. И я вам пытаюсь это объяснить уже в третий раз.
   
(Гость) Симдянова Наталия 05.02.2009 14:40
Я имею ввиду саму дермографическую крапивницу. На нее указывают уртикарные элементы после механического воздействия.
Человек сам выбирает свои знания и свои возможности. Если для вас нет полутонов, это значит что их нет только для вас.
Изначально спор разгорелся на тему контактный дерматит и крапивница- это две разные вещи- по моему мнению и одно и тоже по вашему. Я свою точку зрения отстаивала, вы нет.
Мне надоело тратить время на бесполезные споры- это не поиск истины, а глумление над временем, которое всегда можно провести более достойно.
Если хотите, возьмите с полки пирожок, а лично я удаляюсь из этого поста.
   
Ваши возможности, Наталия, заложены в вас с рождения или даже до него, и выбора у вас на самом деле нет. Это иллюзия. И полутона - тоже иллюзия, обусловленная разным количеством отраженных световых квантов, попадающих в ваши глаза с единицы площади разглядываемого предмета. А квант - он по определению - либо есть целиком, либо его нет вообще. Никаких "полуквантов" науке не известно. На этом (до сей поры непогрешимом) постулате держится вся современная физика. А стало быть, и полутона существуют лишь в нашем воображении.
Если бы вашу точку зрения отстаивал ошивающийся здесь юный гинеколог по имени Наиль, я бы с этим еще как-то смирился. Но даже юному гинекологу Наилю понятно, что дермографическая крапивница ни до, ни даже после своего возникновения зудом не сопровождается. И проблема явно не в том, что трусы жмут.
   
Юрий | (Муж., 52 лет, Валуйки,Белгородская обл., Россия) | 22.11.2009 21:12
Уважаемые Симдянова Натали и Владимир Владимирович. Вы не могли где нибудь в другом месте пообщаться. У людей так называемая проблема, а ВЫ дискуссии проводите и ни чего толкового человеку не ответили только анекдот бородатый очень. вот Людмила из Электрогорска мужу его прочитает и все недуги отойдут. «ХОРОШИЕ» Вы врачи я бы к вам не пришел- ДОКТОРА АЙБОЛИТЫ.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.04.2012
19:48
Виктория :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 11
28.12.2012
22:18
Александр :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 9
25.04.2016
08:09
Владимир :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 7
21.05.2021
01:22
Владислав :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 8
26.02.2015
01:24
Елена :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 5
01.06.2011
18:55
Юлия :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
01.05.2011
15:00
Станислав :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
21.10.2020
13:48
Алекс :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 5
28.03.2013
13:39
Виктория :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 4