ЗАЖИВЛЕНИЕ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ РОДИНОК

№943009 Заживление после удаления родинок
Татьяна Жен., 35 лет. Россия Казань
Здравствуйте.

Недавно удаляла родинки, после заживления остались круглые шрамы. Они светлее кожи, и чуть возвышаются над поверхностью. В принципе, не беспокоит, место незаметное, но собираюсь удалить ещё несколько в более «критичных» местах. Поискала в интернете, и на одном сайте нашла рекомендацию известного дерматолога:

«Поэтому, назначая местную терапию следите за образованием твердых корочек и длительностью их существования. При этом варьируйте местной терапией, направленной на своевременное отторжение корок. В противном случае Вы получите постэруптивную рубцовую атрофию с пожизненным косметическим дефектом у пациента.
Такую картину очень часто приходится наблюдать при криотерапии базалиом жидким азотом. Образовавшиеся корки некоторые онкологи рекомендуют усиленно смазывать перманганатом калия, что ведет при глубоком промораживании очагов жидким азотом к их длительному существованию с формированием грубых рубцовых осложнений.»

Видимо, это как раз мой случай. :( Я тоже усиленно (по рекомендации врача) смазывала корки марганцовкой, и держались они довольно долго.

К сожалению, на том сайте нет возможности задавать вопросы, поэтому вся надежда на вас, дорогие специалисты! О какой «местной терапии, направленной на своевременное отторжение корок», идёт речь, в чём она заключается?

Как правильно ухаживать за ранами, остающимися после удаления родинок, чтобы не получить некрасивых рубцов на всю жизнь?

Благодарю вас заранее за помощь.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Выложите максимально качественное фото мест, о которых идёт речь. Жидкий азот лучше никогда не применять - он наиболее травматичен. Лучше всего удалять любые образования при помощи аппарата "Сургитрон".