НЕ ЗАЖИВАЮТ РАНЫ

№953618 Не заживают раны
Tomilka Жен., 23 лет. Россия Москва
Добрый вечер. Я девушка, 23 года. У меня понижен гемоглобин, ферритин, В12, железо (все терапевты у кого была, и бесплатные в поликлиниках и платные в частных медцентрах) выписывают тупо гематоген, кушать больше мяса и другие бесполезные БАДы (потому что на время приема все нормально, а как перестаю пить - все опять те же анализы плохие)
Причину никто не искал искать не собирается и назвать не может, а пить таблетки пожизненно я не буду.
Можете, пожалуйста, подсказать что мне делать?
При том что в связи с этой проблемой железом В12 и гемоглобином у меня УЖАСНО МЕДЛЕННО заживают раны (например был порез, может месяц проходить, уши мне прокололи в год, я лет 10 ходила без сережек - дырки не заросли)
Это тоже огромная проблема, что еще может влиять на заживление кожи? Как ускорить?....
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Если понижен гемоглобин - вполне возможно плохое заживление. Но регулируют гемоглобин ТОЛЬКО приёмом препаратов внутрь - других способов не существует.  Образующиеся ранки попробуйте смазывать мазью "Левомеколь" (она дезинфицирует и ускоряет заживление). И надо пройти обследование не у терапевта, а у гематолога. Только он и может помочь найти причину низкого гемоглобина.