АКНЕ И СИНДРОМ ОТМЕНЫ ГОРМОНАЛЬНОЙ МАЗИ

№957708 Акне и синдром отмены гормональной мази
Екатерина Жен., 20 лет. Беларусь Минск
Добрый день!
С детства проблемы с кожей (акне). Дело дошло до того, что принимала роаккутан более года, закончила прием примерно 5 месяцев назад. После окончания курса появлялись одиночные воспаления, но крайне редко (хотя и это странно, статистика говорит, что роаккутанщики более чем полгода после окончания не имеют проблем с кожей, хотя все индивидуально)
Все это время пользовалась скинореном. Спустя 2 месяца стала замечать шелушение у крыльев носа, кода там быстро раздражалась и увлажняющие крема не помогали. Нашла дома мазь Бетасалик, мельком просмотрев инструкцию, решила рискнуть.
О чудо! Кожа была великолепна, даже пятна постакне казались светлее. И я стала пользоваться ею в течение следующих почти 3ех месяцев, 3 раза в неделю на ночь.
Высыпаний становилось больше, они были мелкими, но пугали меня, ведь я свято верила в роаккутан, хотя знала, что его действие не вечно, и списывала все на вывод ретиноида из организма. По-прежнему скинорен, подключила тетрациклиновую мазь (глазную, 1%). Воспаления были немного странными - вскакивали мгновенно и мгновенно гасились тетрациклином. Такой быстроты у меня не было даже до роаккутана. Я не видела прямой связи между Бетасаликом и высыпаниями. Теперь, оборачиваясь назад, думаю, что она была. У меня ничего не появлялось после Бетасалика.
5 дней назад я узнала, что мазь гормональная. Я сразу же отменила ее. Я в курсе о существовании синдрома отмены. Сейчас меня сильно высыпало (акне), относительно чистенького послероаккутанового лица. Гашу на ночь тетрациклином, хотя кажется, он действует не так быстро, как раньше.
У меня к Вам следующие вопросы.
Гормональная мазь действительно провоцировала акне, а потом сама же их и лечила? И сейчас у меня тот самый ужасный период отмены? Дерматолог в квд не сказал мне ничего.
Хотелось бы знать, что делать сейчас. Смогу ли я вернуться к былому состоянию кожи, или это необратимо, и лечение,например, ретиноидами, нужно начинать сначала? Нужны ли какие-то препараты внутренние и наружные в период отмены? Можно ли это просто претерпеть?
Большинство отзывов из интернета говорит об отеках лица, высыпаниях, мокнутии, так как люди лечили гормонами аллергию, дерматиты в течение долгих лет.
Стоит ли мне ждать периорального дерматита, о котором так много говорят, и как его распознать?
Прошу прощения за такой длинный рассказ. Очень надеюсь на Вашу помощь. Спасибо
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
И периоральный дерматит, и акне всё равно имеют одну и ту же причину, с которой борются совсем не так. Гормональными мазями НИКОГДА НЕЛЬЗЯ ЛЕЧИТЬ АКНЕ!!! Можно вообще стать инвалидом и получить атрофию кожи. Никакого "синдрома отмены" гормональных мазей не существует. Надо просто раз и навсегда прекратить их применять на лицо! Дело в том, что акне (прыщи, угри,чёрные точки - комедоны), любых «конфигураций»,  чаще всего, – это стрептококко-стафилококковое воспаление (переход сапрофитных стрептококка, стафилококка и пропионибактерий, живущих в симбиозе с человеком, в повышенно активную форму –вследствие  каких-либо изменений обмена)и  активизация сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex (чаще всего – на фоне повышенной жирности кожи). Даже если клещ формально не был найден – это не имеет значения (клещ существует у всех людей, но не всегда его находят при соскобе!)
Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его.
Демодекса каждый человек с первых дней жизни получает с кожиматери при первом кормлении. Это наш необходимый симбионт. Живёт в волосяных фолликулах и протоках сальных желёз кожи лица (веки, брови, щёки, лоб, вокруг рта), груди и спины. Он питается отмирающими клетками кожи и избытками продукции кожного сала. Без него наше лицо было бы покрыто слоем облезающей мёртвой кожи, по которой почти ручьями тёк бы сальный секрет. Живыми клетками не питается - не имеет для этого соответствующего ротового аппарата. Пока находится в "правильном" количестве - мы его присутствия не замечаем. Но часто под влиянием даже ситуативного гормонального дисбаланса (а в возрасте от 13 до 24 лет - почти у 80% людей), особенно на фоне повышенной жирности кожи, демодекс начинает излишне активно размножаться - и тогда накапливающиеся
продукты его жизнедеятельности (а не он сам) начинают давать раздражение кожи (это называется «демодекоз»). Тогда на него приходится действовать угнетающе - "усмирять" и переводить в прежнее количество. В результате такого воздействия проблемы, как правило, исчезают.
Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики, ретиноиды и Трихопол. Ретиноиды (Роаккутан) если и помогают (и то крайне редко) то только на время приёма. Потом всё возвращается. А побочных действий у них огромное количество - от выпадения волос до тяжелейших поражений печени. Грамотные дерматологи никогда их не назначают!
Гормональный фон тоже может иметь значение – однако воздействовать на него по такому поводу не сто’ит…
Нельзя выдавливать или расчёсывать высыпания – это только расширяет зону воспаления и даёт рубцы!
Мази и кремы (любые) при этом явлении обычно переносятся плохо – только забивают поры…
Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон, клензит, куриозин и т.п.) тоже, как правило, малоэффективны.
Косметологические процедуры (чистки, пилинги) могут даже ухудшать дальнейшее течение.
Внутрь ничего принимать не нужно  - потому что никакой инфекции  нет! Клещ Демодекс, эпидермальный стафилококк и стрептококк существуют в коже всех людей - это её НОРМАЛЬНЫЕ обитатели-сапрофиты. И пока их что-либо не провоцирует на переход к активному размножению - мы их присутствия не замечаем.Они не являются болезнью - это НОРМА. Поэтому организм не даст бороться с ними антибиотиками и противопаразитарными препаратами внутрь - он будет включать иммунную защиту для СПАСЕНИЯ этих агентов воспаления!
Выложите здесь ниже максимально качественные фото проявлений - расскажу, как быть.