СЫПЬ ПО ВСЕМУ ТЕЛУ

№960627 Сыпь по всему телу
Дмитрий Муж., 25 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте. Описываю свою проблему, просьба помочь советом.
Я вообще страдаю от атопического дерматита, но последние несколько лет наблюдается затишье.
На днях, во вторник 14-ого февраля я приболел, подцепил вирус, поднялась температура (сопли, горло). Под конец следующего дня обнаружил сыпь у себя на руках подмышкой.
Вначале я списал сыпь на клюкву, которую я выпил в тот день или на таблетку Ингаверина. Поэтому выпил таблетку от аллергии. Но на следующий день сыпь перекинулась на грудь. Сейчас она уже у меня на спине, ногах, и по всем рукам.
Из-за опыта дерматита я сильно испугался, но теперь стал списывать сыпь на потницу. В эти дни я очень много потею из-за слабости. Также во время температуры приходится кутаться что увеличивает площадь соприкосновения с одеждой.
Тут возникает ещё один момент. Так вышло, что я сначала нормально не принимал ванну 2 недели. Затем я простыл, у меня заболело горло, и ванну пришлось перенести опять, а затем я повторно заболел да и ещё с температурой.
Выходит, что я уже нормально не мылся 4 недели и на протяжении всего этого времени я пользовался увлажняющим кремом Lapikar Baume AP+, что безумно глупо как я сейчас понимаю.
(Также, во время активной фазы дерматита я пользовался Акридермом, но и сейчас, если что-то выскачит, иногда снова его использую)
А теперь я сижу с температурой, весь покрытый сыпью (эта сыпь, к тому же, зудит и местами чешется), и совсем не понимаю что с ней делать кроме как принимать противоаллергические таблетки. Вымыться я сейчас не могу. Обмазаться гармональной мазью я не считаю здравой мыслью.
Боюсь мазаться даже увлажняющим кремом. В поликлиннику я пойду только через несколько дней.
Надеюсь вы сможете мне что-нибудь подсказать. Может ли эта сыпь пройти через какое-то время сама?
Прикладываю фото.

http://s020.radikal.ru/i704/1702/6c/25a9d749d87b.jpg
http://s015.radikal.ru/i331/1702/2f/8f9839942dec.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Сейчас - кроме явной аллергической реакции - есть ещё и краснота как результат интоксикации от простудной инфекции. Гормональные мази (Акридерм) лучше не применять. Есть негормональные противоаллергические средства - гель "Фенистил" и крем "Гистан". Наносят их не слоем (это будет только ухудшать ситуацию) а почти символически - так, чтобы ЛЮБОЕ наружное средство моментально впитывалось и на коже не лежало (иначе оно само будет давать раздражение). Никакие увлажняющие кремы при аллергии нельзя. Внутрь лучше всего принимать Кларитин или Лоратадин - по 1 таблетке на ночь (она работает 24 часа). Мыться, как раз, пока и не надо - вода, наоборот, усиливает и продлевает все кожные проблемы. Сыпь уйдёт - но только при условии отсутствия контакта с аллергеном.