ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭМОЛИЕНТОВ?

№972301 использование эмолиентов?
Елена Жен., 34 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Как долго можно использовать эмолиенты при проблемах с кожей, причину которых врачи так и не установили? От атопического контактного дерматита до нервной экземы ставили диагноз. В частности серию Липикар от Ла-Рош Позе? Нет ли от них эффекта привыкания и отмены? Заметила, что от другого средства еще до использования Липикара стало только суше кожа. Спасибо!
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Эмолентами ничего не лечат вообще. Какие именно у Вас проблемы? Выложите здесь ниже максимально качественные фото проявлений. Потому что атопический дерматит и контактный дерматит - это не только не одно и то же, а почти взаимоисключающие заболевания. И по описанию - возможен именно АТОПИЧЕСКИЙ дерматит - заболевание хронического характера. Тогда его надо лечить - но, естественно, не эмолентами.