НЕ ПОНОС, ТАК ЗОЛОТУХА

№980549 Не понос, так золотуха
Таня Жен., 45 лет. Россия Тверь
Уважаемый Виталий Максимович Чернявский!
Мне 45 лет. В двух словах мою проблему можно описать так: от крема на лице появляются прыщи, без крема кожа шелушится и облезает, как у рептилии.
Если клещ у всех и от кремов и мазей он активизируется, значит ли это, что любому человеку любой крем можно применять с очень большой осторожностью? И существует ли крем, который можно применять людям с расположенностью к прыщам?
Лицо стало шелушиться очень резко, почти два года назад. Ни с чем связать это не могу, образ жизни не меняла. Обследований не проводила, думала, пройдет. Шелушение началось сразу после поездки в Питер и Кронштадт, был сильный ветер и яркое солнце, вернулась домой с красным лицом. Но и обветривания, и сгорания до этого были часто летом, загорать люблю, солнцезащитными средствами не пользуюсь, шелушения до этого не было никогда, если только обгорит кожа, но это не в счет. Потом все проходило. Была в кожвендиспансере, врач как-то очень быстро, едва взглянув на лицо, поставила фотодерматоз, видимо, после слов про поездку, выписала la roche-posay антгелиос XL SPF 50+, предупредив, что никакой другой фирмы средства не покупать. Я ничего покупать не стала, во-первых, не особо поверила в диагноз, а во-вторых, кремов стараюсь избегать, особенно летом. Был очень печальный опыт использования крема от «Ив Роше»против морщин, от которых я, кстати, и не особо страдала, видимо из-за склонной к жирности коже. После этого крема на лице появилось 3 или 4 огромных прыща, от одного из них даже дырка осталась.
Однако после того как кожа стала вдруг сухой, возрастные изменения дали знать о себе, по-моему, даже овал лица провисать начал. Не говоря о том, что лицо покрывалось коркой. Начала пользоваться подаренным кремом «Чистая линия» 45+, шелушение прошло, лицо действительно после применения казалось посвежевшим, зато на месте дырки возник рецидив какой-то. Фото нет, сейчас на лице болячка примерно 1 см х 1 см, как на разодранной коленке бывает. Уже второй месяц я ее отковыриваю и вытаскиваю те самые стержни, про которые тут писали много. Собственно, я и на этот сайт забрела, пытаясь понять, что же это такое, и была удивлена, что такая проблема мучает многих. Спасибо Вам, объяснили наконец, что это такое. По поводу того, что ковырять нельзя, все, я думаю, знают и понимают, чем это грозит. И вряд ли кто-то испытывает удовольствие, глядя на кровавое месиво на месте лица. Я думаю, в определенный момент в мозгу срабатывает спусковой механизм, и уже нельзя остановиться. Эта проблема, по-моему, куда более серьезная, чем остановить размножение клеща. Болтушки врач выпишет, клещ подохнет (по крайней мере, мне помогали на какое-то время), а вот как быть с вредными привычками, они ведь вторая натура? Я лично обрезаю ногти под корень, помогает, но лишь отчасти. Может, действительно искать параллельно с хорошим дерматологом грамотного психиатра? И всем, кто давит лицо, отдирает корочки и т.д и т.п., рекомендовать консультацию психиатра? Что Вы об этом думаете?
Большое спасибо Вам за внимание, надеюсь получить ответ.
С уважением Татьяна, Тверь
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Здравствуйте!
Клещ не активизируется от кремов и мазей. Активизируется он от самых разных причин (чаще всего - от разового гормонального дисбаланса). Пока он в норме - можно пользоваться любыми кремами. Надо пролечить демодекоз - и потом спокойно пользоваться чем угодно. А пока "прыщи" есть - употребление любых кремов сделает лечение невозможным. А лечится демодекоз достаточно несложно (и у всех). Но если вспышка уже произошла - то кремы нельзя до полной ликвидации проблемы (потом ими пользоваться снова можно). Однако ковыряние "болячек" на лице - резко ухудшает ситуацию (значительно осложняя лечение), да и образует рубцы - с которыми справиться будет уже значительно труднее (если вообще возможно). И тем, кто это делает - естественно, необходима консультация психотерапевта. Однако таких людей встречаются единицы. Большинство - ничего не ковыряет, а просто лечится.
Если хотите избавиться от демодекоза - напишите мне на эл. почту chervital@yandex.ru Там прикрепите к письму максимально качественные фото Ваших проявлений - и я подробно распишу Вас схему лечения. Но лечение будет возможно только в том случае, если прекратить ковырять лицо!