КАК СНЯТЬ ОБОСТРЕНИЕ ПОСЛЕ ОТМЕНЫ ЭЛОКОМ

№980692 Как снять обострение после отмены Элоком
Анастасия Жен., 36 лет. Пермь
Добрый день!
Мне 36 лет. В мае 2016 г. началось локальное устойчивое покраснение в области под носом, не доходя до губ. Беспокоил зуд и жжение. Косметические средства не помогали. Обратилась к дерматологу: диагноз демодекоз, лечение - наносить мазь Элоком на поражённую область 2 раза в день, исключить острую пищу, перец в любом виде, горчицу и т.п.
Элоком помог сразу, но если я переставала им пользоваться, то симптомы тут же возвращались и область увеличивалась, переходя на подбородок вокруг рта. При нанесении Элоком симптомы проходили, стала наносить один раз в день перед сном. Ситуация выровнялась. В октябре 2016 г. забеременела , опасаясь за вред ребенку, снова пошла к дерматологу. Она заменила Элоком на Локоид крело. Он не помогал вообще и, промучившись месяц, вернулась к нанесению Элоком на ночь. В итоге область поражения была, но не сильно беспокоила, то уменьшалась, то разрасталась. Локализация только вокруг рта, без перехода на другие участки. В июле 2017 г. я родила и на 2 недели отказалась от Элоком, пользуюсь Локоид крело. И начался ужас: высыпания, зуд, жжение в области поражения, которые сложно терпеть. А, еще жара. Ребенок на грудном вскармливании. Помогите, пожалуйста, вся уже измучалась.
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
По всей видимости, никакой это не демодекоз, а типичный периоральный дерматит: http://dermatolog-gtn.ru/perioralnyi_dermatit.html
Лечить его гормональными мазями - это путь в никуда.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Это периоральный дерматит (который и является вариантом демодекоза), а теперь перешедший (от Локоида) в стероидную розацеа. Локоид, кстати, значительно вреднее Элокома. Насколько я понимаю - это Вы написали мне на эл. почту. Тогда там подробно Вам ответил.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
периоральный дерматит
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
 Здравствуйте. похоже на периоральный дерматит.