ПОВТОРНЫЙ КУРС ЮНИДОКС СОЛЮТАБ

№991947 Повторный курс Юнидокс Солютаб
Людимла Жен., 26 лет. Москва
Здравствуйте, год назад проходила лечение от средней/тяжелой степени акне, курс лечения состоял из Юнидокс Солютаб (12 недель по 100 мг ежедневно) + йогурты + пробиотики + пребиотики + витамин А вместо Роаккутана + прочие витамины + наружные средства + ОК джес и прочее.

Курс помог, но через пару месяцев все потихоньку началось заново, а сейчас ситуация опять настолько печальна, что задумалась о повторном курсе.

Мой дерматолог сказал, что это бесполезно, что нужно начинать прием Роа. Я не хочу. Тем более, прочла на просторах интернета, что назначают все таки повторные курсы ЮС, и что после окончания курса при первом же обострении (но не позднее, чем 1 мес) курс опять повторяют. И что так можно пройти 2 и даже 3 курса до полной ремиссии.

Правда ли это? И вообще, как правильно проходить повторный курс, если это имеет место быть (только не рекомендуйте, пожалуйста, Роа, все не на столько трагично, чтобы пить этот препарат, врач мой, как он сам сказал, просто не хочет больше заморачиваться, а Роа для него спасение от всех стадий акне...).

Буду очень благодарна за ответ!!! Счастья и здоровья!!!
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Роаккутан Вас от акне не избавит (всё будет возвращаться) - а вот инвалидом сделать может! Грамотные дерматологи препараты этой группы (ретиноиды) никогда не назначают. И всё, что Вы делали - от акне, в сущности помочь и не могло. Дело в том, что акне (прыщи, угри,чёрные точки - комедоны), любых «конфигураций»,  чаще всего, – это стрептококко-стафилококковое воспаление (переход сапрофитных стрептококка, стафилококка и пропионибактерий, живущих в симбиозе с человеком, в повышенно активную форму –вследствие  каких-либо изменений обмена)и  активизация сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex (чаще всего – на фоне повышенной жирности кожи). Даже если клещ формально бывает не найден – это не имеет значения (клещ существует у всех людей, но не всегда его находят при соскобе!)
Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его.
Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики, ретиноиды и Трихопол.
Гормональный фон тоже может иметь значение – однако воздействовать на него по такому поводу не сто’ит…
Нельзя выдавливать или расчёсывать высыпания – это только расширяет зону воспаления и даёт рубцы!
Мази и кремы (любые) при этом явлении обычно переносятся плохо – только забивают поры…
Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон, клензит, куриозин и т.п.) тоже, как правило, малоэффективны.
Косметологические процедуры (маски,чистки, пилинги) могут даже ухудшать дальнейшее течение.
Внутрь ничего принимать не нужно  - потому что никакой инфекции  нет! Клещ Демодекс, эпидермальный стафилококк и стрептококк существуют в коже всех людей - это её НОРМАЛЬНЫЕ обитатели-сапрофиты. И пока их что-либо не провоцирует на переход к активному размножению - мы их присутствия не замечаем.Они не являются болезнью - это НОРМА. Поэтому организм не даст бороться с ними антибиотиками и противопаразитарными препаратами внутрь - он будет включать иммунную защиту для СПАСЕНИЯ этих агентов воспаления!
Демодекса каждый человек с первых дней жизни получает с кожи матери при первом кормлении. Это наш необходимый симбионт. Живёт в волосяных фолликулах и протоках сальных желёз кожи лица (веки, брови, щёки, лоб, вокруг рта), груди и спины. Он питается отмирающими клетками кожи и избытками продукции кожного сала. Без него наше лицо было бы покрыто слоем облезающей мёртвой кожи, по которой почти ручьями тёк бы сальный секрет. Живыми клетками не питается - не имеет для этого соответствующего ротового аппарата. Пока находится в "правильном" количестве - мы его присутствия не замечаем. Но часто под влиянием даже ситуативного гормонального дисбаланса (а в возрасте от 13 до 24 лет - почти у 80% людей), особенно на фоне повышенной жирности кожи, демодекс начинает излишне активно размножаться - и тогда накапливающиеся продукты его жизнедеятельности (а не он сам) начинают давать раздражение кожи (это называется «демодекоз»). Тогда на него приходится действовать угнетающе - "усмирять" и переводить в прежнее количество. В результате такого воздействия проблемы, как правило, исчезают.
Выложите здесь ниже максимально качественные фото проявлений - подробно расскажу, как бороться с акне в Вашем случае.