СКОПЛЕНИЕ МЕЛКИХ ПУЗЫРЬКОВ.

№993027 Скопление мелких пузырьков.
Олег Муж., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте!

Не так давно возникла проблема. Скопления пузырьков на пальцах правой ноги (преимущественно по бокам). Я долго игнорировал, спуская на мозоли и т.д.

Но позже произошло обострение ситуации, на медиальном боку большого пальца,пузырьков стало довольно много и они стали раздуваться, в итоге образовав почти сплошной очаг, диаметром 1.2 Сантиметра. Через некоторое время стала слезать кожа с того места, с выходом жидкости. В итоге там сейчас просто шершавая кожа, немного гиперемированая.

Но дело этим не ограничилось. На кистях больших пальцев рук появилась подобная вещь, не очень сильно выраженная.

Симметрично, на обоих руках, на тыльной стороне запястья, ближе к основанию большого пальца появились небольшие скопления и на левой и на правой руке. На левой скопление побольше. Но и на правой руке, в том месте, присутствуют мелкие пузырьки.

Пузырьки не бросающиеся в глаза так сказать, но заметные и по типу тех что были и иногда появляются на стопе.

И на левой и на правой руке очаг в одном и том же месте - тыльная сторона кисти, основание большого пальца, и пузырьки выглядят одинаково.

Недавно, те что на кистях, были более гиперемированые чем сейчас. Сейчас краснота ушла но эти «вершинки» остались.

Зуда нет. Боли нет, при нажатии тоже. На руке пузырьки слишком мелкие чтобы определить заполнены ли они жидкостью.

Первое что приходит на ум - Герпес.

Но это смогу уточнить только у дерматолога. Но к нему попаду не ранее чем через 3-4 недели, поэтому и пишу сюда, узнать ваше мнение.

http://s019.radikal.ru/i634/1711/66/4b031c0eac3d.jpg

http://s016.radikal.ru/i337/1711/dd/b31e71181441.jpg

Фото очага на левой руке приложил. Постарался сделать максимально качественно и в фокусе.

Заранее спасибо!
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Это дисгидроз. Попробуйте несколько раз в день легонько (не слоем!) смазывать гелем "Фенистил" и как можно реже мочить (вода будет усиливать проблему).