РЕЦИДИВ ФОЛЛИКУЛИТА

№994554 Рецидив фолликулита
Елена Жен., 30 лет. Челябинск
Здравствуйте! Где-то лет 7 меня беспокоил фолликулит на руках в области плеча. Высыпания множественные, от мелких до средних, красного или багрового оттенка. Гной из них виден редко. Однако, если надавить , то выходит твердый небольшой стреженек гноя (ранки не давила, хотя инстинктивно хотелось). Боли и зуда не было. Внешне выглядело, мягко говоря, не эстетично. И вот, спустя столько лет, обращалась к дерматологам (в разный период), все говорили, что необходимо смазывать салициловой кислотой 2%, принимать солевые ванны и быть на солнце, тем более, что у меня кожа жирная и легко воспаляется. Часто, то здесь, то там, могут появляться единичные воспаления. Но каждый говорил, что это не вылечить, можно только уменьшить. Следовала советам врачей, воспаления немного снизились , стали плоские болячками, но не проходили совсем, была также усыпана ими, также некрасиво и на видном месте, не эстетично. Потом их рекомендации бросила и смирилась. И вот однажды у меня в носу образовался фурункул, который впоследствии, был хирургически удален и мне был выписан недельный курс антибиотиков с витаминами для поддержки иммунитета. Антибиотик под названием Линкомицин 250мг принимала 2т/3 раза в день 1 неделю. Видимо сильное лекарство, потому что под конец была слабовата от него. И вот, спустя какое-то время обнаружила, что весь мой фолликулит прошел полностью! Я с ним жила лет 7 и он прошел полностью. Сначала воспаления стали темно-коричневыми пятнышками, которые через длительное время прошли совсем. Учитывая, что больше я не принимала никакого лечения и ничего не меняла в жизни, я склоняюсь, что именно тот антибиотик убил бактерии. Но пишу я это сообщение к тому, что не так давно я стала ходить на курс лазерной эпиляции, кожа реагировала краснотой, но Пантенолом я все раздражение снимала. Все было прекрасно, пока в один момент не увидела, что фолликулит вернулся (спустя 3 года), он был где и раньше - в области плеча, но и где я проходила процедуру - область предплечья. Видимо, сама виновата, нужно было более длительно обрабатывать кожу, раз есть предрасположенность к фолликулиту. Более недели обрабатывала салициловой кислотой 2%. Ничего не исчезло. Гноя не вижу, но если надавить, то также, выходит маленький твердый стерженек. Сейчас и уже продолжительное время воспаления имеют почти плоский вид с почти коричневым оттенком. Смысла идти к дерматологу не вижу, т.к. уже был безрезультатный опыт, только визуально поставили диагноз. Хотела узнать, может Вы мне что-то посоветуете? Возможно ли что в прошлый раз помог антибиотик Линкомицин? Я так поняла у меня хронический вид фолликулита, раз появился снова, и мне стоит проходить курс антибиотика вместе с наложением мази? Ведь пишут в статьях, что эта болезнь с ее воспалениями можно излечить, тем более , что у меня не сложная форма. И да, я проверялась на факторы, которые провоцируют фолликулит (ВИЧ, сахарный диабет) - их нет. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
У фолликулита нет никаких провоцирующих факторов - это просто излишняя активизация нормальной и обязательной для нашей кожи сапрофитной микрофлоры (вульгарного стрептококка и сапрофитного стафилококка). Чаще всего толчком к возникновению фолликулита служит (на фоне обычно немного повышенной работы сальных желёз) даже однократный гормональный "всплеск". Потом гормональный фон может полностью прийти в норму - но процесс уже сам не затухает - надо его лечить. Но приём антибиотиков - может лишь на время "косметически" сделать процесс не видным, но на самом деле усугубляет его. Тем более, что антибиотики разрушительно действуют на иммунитет. Фолликулит - это не инфекция; хотя бы раз в жизни (особенно в возрасте от 13 до 24 лет) он бывает у каждого третьего человека. Борются с ним исключительно наружными средствами.
Нужен лосьон определённой прописи (в которую салициловая кислота может входить только в качестве одного из компонентов - сама она ничего не лечит). Выложите здесь ниже максимально качественные фото проявлений - расскажу, как быть.
А "медицинские" статьи интернета читать не советую - медики к ним никакого отношения не имеют (их выкладывают кто попало).