ЛЫСИНА

№17617 Лысина
андрей Муж., 27 лет. Украина Полтава
Здраствуйте!
У меня постипенно начяли ридеть волосы. Лоб становится всё выше... Меня это приводит в шок.... Как предупредить облысение? По линии родителей лысых нету.
По каким причинам начинается облысение?
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Андрей!

На самом деле, не всё так просто. Мужские гормоны делают своё дело, и если попытаться с помощью гормональных препаратов их фон корректировать, то никто заранее не знает, какой дисбаланс в этом случае может произойти в организме и чем всё это закончится. Единственный вариант, когда стоило бы назначить лечение методом гомеопатии, это явная патология в организме, послужившая причиной потери волос и тогда можно было бы назначить лекарство учитывающее эту причину. А так, для мужского организма, это вариант нормы в сочетании со сниженным иммунитетом…
Другая специальность
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Облысение, конечно, не вариант нормы, но явление довольно частое, причем, у обоих полов. Иногда, чтобы волосы начали "посыпаться", достаточно и банальных причин, например, плохого шампуня, несвежего полотенца или сильного переохлаждения кожи головы. Лечение должно назначаться сообразно предположительному диагнозу. Замедлить и даже повернуть вспять процесс выпадения волос можно посредством специального массажа и применения некоторых наружных средств, влияющих на микроциркуляцию в волосяных фолликулах. В последнее время стали также практиковаться некоторые гормоноподобные средства, но нет уверенности, что в долгосрочной перспективе их применение принесет пользы больше, чем вреда.