ПУПЫРЫШКИ ПОД ЯЗЫКОМ

№273719 пупырышки под языком
Вера Жен., 22 лет. Новосибирск
Здравствуйте!
Уже больше месяца мучают проблемы с горлом. Сначала это был просто тонзиллит с гнойными пробками, теперь осталось чувство сдавленности в горле (локализованное в разных местах, иногда исчезающее), иногда дискомфортное (зудяще-режущее), чувство комка. Сегодня утром проснулась с неприятной сухостью в горле (ощущение, словно пыли наглоталась) и немного болела грудь, но потом все прошло. Еще мучила клейкая слюна (после сна в углах рта скапливались плотные сгустки). Также под языком мелкие пупырышки, безболезненные, почти незаметные, и два небольших на нёбе; еще несколько недель назад после еды вскочил на уздечке маленький (2 мм) прозрачный пузырек, но тут же лопнул, остался только маленький рубчик.
Обратилась в КВД, сделали мазок из горла - обнаружили оральный кандидоз. Пролечили его, попутно проводили промывание гланд от пробок. После этого через 2 недели, когда делала контрольный мазок, результат показал, что грибок во рту все равно присутствует, но также были обнаружены диплококки. Сделали посев на гонококки - отрицательно, но врач утверждает, что диплококки - это могут быть только гонококки, и нужно делать повторный посев. Другие врачи говорят, что диплококков во рту может быть много самых разных и не обязательно опасных. При этом вязкая слюна больше не беспокоит, горло без воспалений, остались только пупырышки под языком и дискомфорт в горле. Делала узи щитовидки (из-за чувства сдавленности в горле) - она нормальных размеров, давить не может. Говорят, что это ощущение комка в горле - от нервов.
Ответьте, пожалуйста:
1. Какие могут быть диплококки во рту, если это не гонококки (и насколько они опасны)? Какие анализы и у какого врача следует сдать?
2. Можно ли заразиться диплококками во время промывания гланд (до промывания их не было)?
3. Чем могут быть вызваны пупырышки под языком? И чем мог быть маленький прозрачный пузырек на уздечке?
4. Могут ли миндалины сами собой увеличиваться без воспаления (заметила, что одна миндалина немного «выросла» вниз и трется о корень языка, при этом не болит и без гноя)?
5. Обязательно ли лечить оральный кандидоз до победного конца?
6. Чем может быть вызвано ощущение комка в горле, которое появляется то справа, то слева, то посередине, при том, что щитовидка в норме и по лор-части все тоже в порядке?
7. Чем может быть вызваны свербящие ощущения в горле, сухость?
Заранее благодарю за ответ!
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
1.Да диплококков много и они не отличимы от гонококков при обычной микроскопии - называются они нейссериями - N. meningitidis, N. mucosa, N. siccae, N. subflava, N. flavescens.
Сдавать надо бак.посев

Все остальные вопросы вне компетенции венерологов и ими занимаются ЛОР врачи и стоматологи.