О СТОЛБНЯКЕ

№588455 о столбняке
гость Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте, ответьте пожалуйста на мой вопрос....мне в детстве делали прививку АДС-М, и в школе в 14 лет. Потом я незнала про то что надо через 10лет прививаться. В общем я должна была в 24 года привиться , но не привилась , а привилась в 28(недавно исполнилось )(тоесть 4 года прошло со срока ).( Врачу тогда не говорила что в 14 лет прививалась- я тогда не помнила об этом(у врача была по поводу небольшой ссадины, и мне сказали сделать прививку АДСМ) , говорила что в детстве прививалась, и он говорил привиться , потом через месяц еще раз , а потом через пол года- чтоб на 10 лет иммунитет был ). Прививку не очень хорошо перенесла ( так как до нее была ослаблена ). Скажите надо ли делать повторные прививки, или одного раза достаточно- ведь в 14 лет я прививалась(это я выяснила потом )? Защищена ли я от столбняка?( и еще подскажите сколько этот 1 укол-прививка в моем случае действует?У меня бывают ранки на коже...). Ответьте пожалуйста.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
столбняк не самая распространенная патология. если вы обработаете поверхность ссадины или ранки,риск снижается до минимума. акдс делают безвозмездно
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
АДСМ нужно прививать каждые 10 лет.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения