ВПЧ 68

№1063058 Впч 68
Сергей Муж., 35 лет. Россия Новосибирск
Обнаружен ВПЧ 68 типа 6 лет назад. Вылезли 3-4 бородавки на лобке но затем сами ушли, длительно было воспаление простаты и прозрачные выделения, длительно (около года), затем все постепенно ушло. Сейчас ПЦР показал снова наличие впч 68 - Абс. Значение -6, Dygen test относит. - 11.1. На данный момент беспокоит частое обострение простатита при снижении иммунитета. сдал секрет простаты -лейкоциты 15 местами до 30 Уролог говорит с впч простатит не связан, но так ли это? Может ли быть что из-за постоянного воспалительного процесса идёт поражение мочеиспускательного канала, мочевого пузыря и простаты этим впч? За месяц изучил все что есть интернете про этот тип впч на российских и иностранных сайтах и понял что никто толком ничего конкретного не пишет. Все говорят что при впч - вылазят остроконечные кондиломы и их удалять а если нет ничего то и не надо ничего лечить. Начал сам изучать в интернете на российских и иностранных сайтах.
Вот факты которые мне удалось найти: 1) этот тип впч малоизучен, мало распространён в Европе и России, есть спорные факты о его онкогенности ( в разных исследованиях в Корее, Европе пишут о единичных случаях нахождения впч в исследованиях которые они проводили - в пределах 1-2% от всех пациентов которых они исследовали). Более распространён в Азии (Корея Китай) где он выявляется до 5% случаев. В этих исследуемых группах впч 68 чаще находился либо у пациентов с нормальной цитологией либо с LSIL. есть единичные случаи карциномы. 2) В российском интернете пишут что по статистике не такой страшный как 18 и 16, которые вызывают до 70% онкологии. Но ведь эта статистика не информативна - она просто говорит о том что это самые распространённые типы из всех онкогенных, но это ничего не говорит о степени онкогенности а лишь о их распространенности среди населения, ведь так? На многих русскоязычных сайтах пишут информацию противоречащую иностранным сайтам - например забив в Яндексе в поиске впч 68 и изучив первые 20 сайтов выяснил что 68 очень агрессивный и очень опасный, и что 70% вероятность РШМ, что меня ооочень напугало так что месяц не могу спокойно спать. кому доверять - непонятно!

Меня интересует следующее: если вирус не самоустранился (говорят что в 90% уходит сам, но не факт, скорей всего просто засыпает как я понял), и если у женщины после 30 он остался в организме, КАКОВА ВЕРОЯТНОСТЬ отклонения в шейке матки в будущем? То есть какой шанс того что вирус не вызовет проблем? 50/50 или 70/30 или 90/10? Есть ли статистика на данную тему? В одном только месте нашёл что при высокоонкогенном ВПЧ риск 10% по дисплазии и в пределах 1% по онкологии, да и то пишет непонятно какой врач гинеколог. Создаётся впечатление, что в России Полноценных исследований не проводят, впч не изучают как это делают заграницей. есть ли у кого-то хоть какая-то статистика по данному типу? есть ли исследования росскийских ученых на данную тему и конкретно по типам впч? (Естественно меня интересует впч68).

Есть ли специфические симптомы для этого типа впч? Я так понял начитвашись русскоязычные сайте что остроконечных кондилом он может не вызывать а при этом все может покрываться плоскими еле заметными папилломами причём внутри мочеиспускательного канала и мочевого пузыря.. причём и у мужчин и у женщин. Есть риск поражения кишечника, и всей мочеполовой системы. Кто может сказать именно про симптомы 68го типа что-то более конкретное?

На сегодня я принимаю уже месяц изопринозин после удаления двух папилом на мошонке для исключения рецидива по назначению иммунолога. Можно ли после изопринозина ещё сразу сделать уколы аллокин альфа? Многие врачи рекомендуют и Пишут что он очень действует на онкогенные впч. Панавир свечи ещё рекомендовали. Что посоветуете? 5. Когда и что сдать после приема изопринозина чтобы посмотреть динамику?
Прямая специальность
Михаил. Врач-дерматовенеролог
Врач-дерматовенеролог
Сергей, да Вы уже целое состояние потратили из-за своих страхов. 68 ВПЧ не стоит этого. У Вас фобия. Вам необходимо к психиатру.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Сергей. Большинство Ваших вопросов – чисто познавательные. Так как (как мне кажется) при любых ответах на них , тактика Вашего лечения и поведения – не изменится.

Уролог говорит с впч простатит не связан, но так ли это?

--- Чаще всего причиной простатита становится бактериальная инфекция, но и не исключено вирусное происхождение воспаления. Также простатит бывает застойным, то есть спровоцированный возрастными изменениями и застоем простатической жидкости в железЕ. Вирусный простатит относится к редким формам патологии, но полностью исключить эту причину – не возможно. Большинство взрослых людей заражены папилломавирусом, передача происходит при половом контакте. Кроме того, ВПЧ может передаваться даже при предохранении презервативом. Поэтому частая смена партнеров сильно увеличивает вероятность заражения.

Может ли быть что из-за постоянного воспалительного процесса идёт поражение мочеиспускательного канала, мочевого пузыря и простаты этим впч?

--- есть такая вероятность, но она мала, если Вы постоянно получаете лечение

За месяц изучил все что есть интернете про этот тип впч на российских и иностранных сайтах и понял что никто толком ничего конкретного не пишет.
--- видимо в связи с тем, что Специфической терапии инфекции ВПЧ не существует, в большинстве случаев инфицирование не вызывает проблем и организм излечивается сам в течение двух лет.

Все говорят что при впч - вылазят остроконечные кондиломы и их удалять а если нет ничего то и не надо ничего лечить.

--- Врачи лечат только последствия действия вируса, то есть удаляют бородавки, первичные стадии раковых заболеваний (ткани с клеточными изменениями).
Общая терапия назначается при поражении высокоонкогенными типами вируса с локализацией патологического процесса в области аногенитального тракта.
В качестве препаратов выбора используются противовирусные препараты и иммуномодуляторы (в том числе и упомянутые Вами).

Меня интересует следующее: если вирус не самоустранился (говорят что в 90% уходит сам, но не факт, скорей всего просто засыпает как я понял), и если у женщины после 30 он остался в организме, КАКОВА ВЕРОЯТНОСТЬ отклонения в шейке матки в будущем?
--- не возможно подсчитать эту вероятность

Есть ли статистика на данную тему?В одном только месте нашёл что при высокоонкогенном ВПЧ риск 10% по дисплазии и в пределах 1% по онкологии, да и то пишет непонятно какой врач гинеколог. Создаётся впечатление, что в России Полноценных исследований не проводят, впч не изучают как это делают заграницей. есть ли у кого-то хоть какая-то статистика по данному типу?
--- --- посмотрите здесь: https://vawilon.ru/statistika-vpch/#rasprostranennost-vpch

Есть ли специфические симптомы для этого типа впч?

--- нет

Можно ли после изопринозина ещё сразу сделать уколы аллокин альфа?

--- да, если есть показания (Показания Вами - не описаны)

Многие врачи рекомендуют и Пишут что он очень действует на онкогенные впч.

--- Специфической терапии инфекции ВПЧ не существует, тем более терапии конкретного HPV 68

Панавир свечи ещё рекомендовали. Что посоветуете?

--- обычно , Препарат ПАНАВИР переносится хорошо,

5. Когда и что сдать после приема изопринозина чтобы посмотреть динамику?

--- мало информации.
На усмотрение лечащего уролога, если Вы пишите об простатите.
Если о ВПЧ, то после проведения лечения в тканях до определенного времени остаются мертвые клетки. Если до их обновления провести процедуру ПЦР, то анализ даст положительную реакцию – мертвые клетки обозначатся как живые. Это происходит по причине, что цель метода – найти вирусные ДНК даже у неживых клеточных элементов. Повторный анализ следует проводить не ранее 3-6 месяцев после первичного.

Присоедините психотерапию