ST.EPIDERMIDIS-10 В 3-Й СТЕПЕНИ (2 КОЛ) - ЛЕЧЕНИЕ НЕ ТРЕБУЕТСЯ?
Анна Жен., 40 лет. Москва
Уважаемый Сергей Анатольевич, большое спасибо за предыдущий ответ! Правильно ли я поняла - St.epidermidis-10 в 3-й степени (2 кол) не может считаться причиной лейкоспермии и не требует лечения? Какие еще анализы надо сдать мужу для выяснения причины лейкоспермии (помимо того, что он уже сдавал – данный бак-посев и ПЦР на ЗППП, где все отрицательно)? А также что означают в результатах исследования чувствительности к лечебным препаратам латинские буквы S и I? Спасибо Вам громадное!
Вопрос сложный - даже если Вы пройде курс лечения по антибиотикограмме - то стафилококк будет все равно высеваться - так как при заборе спермы будет происходить контаминация (загрязнение) пробы стафилококками наружного отверстия уретры.
Поэтому этот анализ недостоверен.
Причин лейкоцитоспермии может быть много,в том числе и идиопатическая (без выявленной причины).То,что повышенное количество лейкоцитов снижает фертильность у мужчин доказанным не считается.
S - чувствительны
I - промежуточная чувствительность
R - резистентны (устойчивы)