ГЕРПЕС

№321154 Герпес
Екатерина Жен., 21 лет. Россия Самара
Здравствуйте, герпес простой повторяется один раз в 2 месяца, сделали соскоб с губ и обнаружили еще герпес два, но он никогда у меня не проявлялся. Как сделать так, чтобы он никогда там не появился? Может пропить лавомакс или имунностимулирующее? Мне надо предохраняться презервативом?
Шмакова Анжелика Сергеевна. к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
Сейчас не разделяют герпес 1 и 2 типа по локализации - каждый может проявляться на любых участках. Во время активации инфекция с губ может контактно переноситься на здоровую кожу, половые органы. Можно не использовать презерватив вне обострения. Обострения у вас частые - рекомендуется комплексная терапия под контролем врача.