АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ??

№594446 Атопический дерматит??
Марина Жен., 16 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!:)
Пол женский, возраст - 16 лет.
Лет в 6-7 перенесла пиелонефрит. Сейчас все в порядке.
3 года назад на лице появились красные пятна, которые очень чесались, иногда мокнущие. Летом солнце не помогло. Осенью обратились к врачу. прописали акридерм-ГК. Сразу все прошло и не возвращалось до июля 2011 года.
В том году, в июле, у меня начали чесаться ноги(только спереди, в подколенных чашечках все в порядке, не чешется),причем это не проходило. Сразу к врачу не обратились. Осенью помимо ног начали чесаться и руки(около локтя примерно, ближе к кисти). а затем и на лице появились знакомые красные пятна,которые зудят. Вот несколько фото:
http://i072.radikal.ru/1206/44/f6711aae217e.jpg
http://s017.radikal.ru/i410/1206/cb/458f30a9e100.jpg
http://i038.radikal.ru/1206/68/b21fe9472fd6.jpg
Осенью, когда лицо только начало покрываться всем этим, основные очаги были на лбу и на висках. Спустя время основные очаги на щеках. Та же история с ногами:когда только начинали чесаться, чесалось на голени. Сейчас в основном выше.
Весь учебные год ходила по врачам. (Сразу скажу, что НИЧЕГО не вызвало улучшения или ремиссии. С осени практически ничего не изменилось, только очаги сместились чуть-чуть).Что выяснилось:
1)Гастроэнтеролог: у меня «Хронический гастродоуденит(HP-)в периоде субремиссии.ДТР 2 стадия. Осложнения:Аллергодерматит(обострение)» Сказал, чтоу меня очень много желчи, когда гастроскопию делала.
Но ничего никогда не болело, и то я пошла к этому врачу птому, что дерматолог туда направил. Только у меня всю жизнь проблемы с кишечником. Редко хочу в туалет, не хочу просто. Зато во время месячных все очень быстро уходит) но улучшений на лице/теле не замечено, когда кишечник хорошо работает.
По гастриту прописали Маалокс/Хофитол - то что я пропила. и еще что-то, но я больше ничего не пила.
Анализы крови отличные, и посев на диз.группу тоже.
По поводу запоров как-то ничего не прописали, я сама сейчас начала принимать листья Ламинарии - слабительное растительного происхождения.
2)Гинеколог - на стуле не смотрели. Жалоб нет, только цикл не стабильный. Прописали Циклодион. Полный курс не прошла. Но сейчас почему-то уже нет жалоб на цикл:)
Сдала на гормоны:Тестостерон свободный - 1,2 пг/мл;тестостерон - 0,84 нмоль/л;Эстрадиол - 39,58;Андростендион - 3,02 нг/моль. + щитовидка 10,9(сказали что это плохо, но к врачу не обращалась.
для гормонов рыбу прописали :)
+ у меня на груди возле сосков растут волосы - прописаи Мастодинон. Еще не принимала, скоро начну.
3)Аллерголог - сдала кровь на всех аллергенов - все в порядке, общий lgE=31.4ME/мл. Максимум на апельсин - 3 уровень.
4) Дерматолог/дерматовенеролог: обращалась к нескольким. И платным и бесплатным. Прописывали из таблеток«Хофитол». Даже казалось, что помогает, но потом поняла, что мне казалось). «Зиртек» прописывали - не помогало. Из наружных: Унидерм / СкинКап - они, как оказалось, гормональные, так что помогали, но только на время,это как экстренная помощь;аналог СкинКапа - ЦиноКап - помогает гораздо меньше, только красноту снимает и раздражение;СкинАктив/Бепантен - снимают раздражение только. И очищала лицо Биодермой еще.

Кстати! Иногда проявления были и на губах - верхняя губа припухала, чесалась, иногда просыпалась с шишкой на верхнее губе. Но это был не герпес, однозначно :)шишка проходила за 1 день.

и еще, немаловажно: у моей мамы Нейродермит с 20 лет. раньше у нее чесались уши,шея,даже попа и ноги. сейчас только одна нога, но не похоже на то, что у меня.

Вообщем, эффекта от проведенного лечения никакого, только нервы попортила.
Атопический ли это дерматит?)
Что можно еще сделать?
И,если можно, в СПб какие клиники/врачей посоветуете?
Я очень устала, все безрезультатно, не пойму что это.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
все,что вы описываете, можно отнести к атопике. Рекомендую выполнить уровень кортизола, и начать поиски вашего ,личного дерматолога
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Вполне возможно это и атопический дерматит.Найдите адекватного врача дерматолога.
Прямая специальность
Елена Николаевна Костянова. Дерматовенеролог (кандидат мед. наук). Опытный сифилидолог.
Дерматовенеролог (кандидат мед. наук). Опытный сифилидолог.
Очень похоже на атопический дерматит
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения