АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ КАШЕЛЬ

№139013 аллергический кашель
Светлана Жен., 28 лет. Тюмень
Здравствуйте! Ребенку 1,3 г. С рождения ставили диагноз "пищевая аллергия", сейчас летит тополиный пух сплошной стеной и возник сухой тяжелый кашель, прозрачные выделения из носа. до этого менее месяца назад пролечили аллергическую сыпь - достоверно на некоторые продукты, съеденные мной (ребенок на ГВ), сильная реакция на комариные укусы до сильных опухолей. в связи с этим вопрос как с наибольшей точностью выявить наши аллергены, какова профилактика сезонной аллергии в нашем случае?
Другая специальность
Соколовский Михаил Михайлович. врач педиатр, неонатолог
врач педиатр, неонатолог
Уважаемая Светлана!

Пищевая аллергия следствие дисбактериоза. Нужно лечить дисбактериоз и тогда легче справиться с аллергией.

профилактика может быть только в обрабортке кожи репелентами, чьто бы избежать укусов, или выез в другую местность на время цветения тополей.
Прямая специальность
Адалёва Алёна Сергеевна. Аллерголог
Аллерголог
Для выявления причиннозначимых аллергенов существует ряд исследований, например, определение в крови уровня IgE к аллергенам, или ДТК - определение уровня сенсибилизации к аллергенам. При подтверждении пыльцевой сенсибилизации проводятся предсезонные курсы профилактики, заключающиеся в приёме антигистаминных средств и местных препаратов для носа и глаз. В вашем случае нужно уже лечение, а не профилактика. Обязательно под контролем врача. Что касается гиперреакции на укусы насекомых, то тут специфической профилактики нет. Однако замечено, что периодические профилактические курсы антигистаминных препаратов снижают чувствительность к укусам.