КАШЕЛЬ ПРИ АЛЛЕРГИИ - ВОЗМОЖНА ЛИ АСТМА?

№207063 Кашель при аллергии - возможна ли астма?
Юлия Жен., 30 лет. Салават
Сыну 3 года. С 6 месяцев начался сильный атопический дерматит. В 8 месяцев выяснилось, что сильная аллергия на молочный белок. Сдавались анализы на «панели». Диетой и спец. смесями приняли «нормальный» вид. Под запретом шоколад и все детские химические вкусности. Однако недавно кожа на ногах и ягодицах стала шелушиться, чесаться, появились расчесы, корочки. Ребенок начал прикашливать, вроде как горло болит. При этом никаких жалоб на самочувствие и боли в горле нету. Ни температуры, ни соплей. Несколько дней назад начался сильный сухой кашель. Вчера сходили к педиатру. Зев чистый, дыхание чистое. Предложила к аллергологу. Прописала Амбробене от кашля. На прием к аллергологу только 30-го декабря.
Начали пить Зиртек и амбробене. Кашель ночью стал вроде как «мокрым».
У меня вопрос. Может ли аллергия в 3 года выражаться не только в атопическом дерматите, но и кашлем? И можно ли такой кашель лечить амбробене?
Прямая специальность
Адалёва Алёна Сергеевна. Аллерголог
Аллерголог
В таком возрасте аллергия может проявляться уже и не только на пищевые продукты (в виде высыпаний), но и на аллергены других групп - бытовой, эпидермальной (животные) в виде кашля или ринита.
Но следует помнить, что кашель может возникать и по другим причинам, например, из-за инфекции. Кроме того, кашель может возникать и при паразитозах, для диагностики которых необходимо трёхкратное исследование кала.
Каждый раз при кашле использовать отхаркивающие (амбробене, например) не стоит. Если кашель сухой, то лучше попытаться снизить неприятные ощущения от кашля, - обильное тёплое питьё, увлажнение воздуха, ингаляции, ну и, конечно, выяснить и устранить причину этого кашля. А вот если кашель с мокротой, но она трудно отходит, тогда следует использовать отхаркивающие, чтобы эту мокроту разжижить и облегчить её эвакуацию