КРАСНЫЕ ШЕРШАВЫЕ ПЯТНА НА ТЕЛЕ

№228365 красные шершавые пятна на теле
Зульфия Жен., 36 лет. россия оренбург
Я сама аллергик (полиноз более 10 лет). Ребенку сейчас 2,10. Дерматит практически с рождения, хотя я ее кормила до 1,8 грудью и придерживалась строгой диеты. Сейчас периодически появляются выпуклые красные шершавые пятна разной величины по всему телу. Когда краснота проходит шершавость держится еще некоторое время. На что реакция определить не могу. Придерживаемся диеты. Из сладкого только немного сахара в чай и каши и печенье ограниченно, цитрусовые не едим. Знаю, что есть реакция на клубнику и гранаты.В последнее время высыпания участились. Подскажите, что это, и что с этим делать.
Прямая специальность
Попович Алексей Михайлович. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Уважаемая Зульфия,

По-моему опыту, такая аллергия чаще бывает либо на молочные продукты, либо на овсянку или продукты из пшеницы. Вы пишете, что соблюдали диету - но это неправда, наверняка у Вас в рационе присутствовали указанные мною продукты, это и причина. Уберите из питания ребенка молочные продукты, овсянку, манку, белый хлеб и продукты из пшеницы хотя бы на 2 недели, а лучше на 2 месяца - проанализируйте результат. Если поможет - значит в этом причина и диету продлите до 6-8 месяцев. Недостаток кальция при безмолочной диете замещайте препаратами кальция и готовьте пищу на воде, богатой кальцием (Архыз). Если захотите точно разобраться в проблемных продуктах - надо сделать анализы на пищевую аллергию (IgE) и пищевую непереносимость (IgG). В моем аллергоцентре это выполняется и Вам приезжать для этого не надо: сейчас можно экспресс-почтой переслать пробирку с кровью и мы сделаем все необходимые тесты. Если это Вас заинтересует - звоните по (812) 973-00-20 и мы Вам объясним все детали.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.

Мы проводим Системную диагностику и определяем причину нарушений иммунитета, после этого устраняем эту причину с помощью Комплексной Системной терапии.

здесь о принципах лечения нарушений иммунитета