АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ.

№343 Атопический дерматит.
Наталья Жен., 25 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте, вы простите за беспокойство, но я вот по какому поводу
я неопытная мамашка годовалого малыша, сталкнулась с атопическим дерматитом, диатезом. Врачи прописали гормональную мазь-фторокорт-, панкреатин!-хотя стул нормальный-и супрастин вот уже вторую неделю, ну и конечно мы сиди на строгой диете так как аллерготесты показали аллергию на коровье молоко, к иммунологу временно попасть не можем, но и давать такие припараты стольдлительный срок не хочется.Знаю вот что гормональные мази в столь юном возрасте не желательны.Сыпь не такая уж и сильноя на коленях, на локтевых областях и чуть на личике.Подскажите чем помочь малышу, что б не запустить и не усугубить.
Дышковец Андрей Анатольевич. врач аллерголог- иммунолог
врач аллерголог- иммунолог
Уважаемая Наталья. Немедленно отмените фторокорт - это фторсодержащая глюкокортикостероидная мазь, возможны нежелательные побочные эффекты у годовалого малыша. Замените на гель адвантан (2 раза в день) до стабильного улучшения затем переходите на негормональный крем F99 до полного восстановления структуры кожи.. Вместо супрастина лучше использовать тавегил 1/4 таблетки на ночь 5-7 дней. Обоснование приема панкреатина нужно обосновать у детского гастроэнтеролога. Поведите обследование кала на дисбактериоз (бактериологическийпосев кала). Держите в курсе. Постараюсь найти Вам в Челябинске аллерголога.
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Помощь можно оказать принимая гомеопатический препарат Калькарея карбоника 6 по грануле малышу утром разведя её в чайной ложке воды.