АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ РИНИТ

№514028 Аллергический ринит
Людмила Жен., 30 лет. Украина Винница
Здравствуйте! Дочке 5 лет. 2 года болеет аллерг. круглогодичным ринитом, прик-тесты «+» на пылевой клещ и на домашнюю пыль. Пробовали гомеопатию-нулевой эффект, эриус, сосудосуживающие(виброцил) вообще не помогают.Часто-ОРВИ с переходом в аденоидиты, во время которых ухудшается слух. Пол года назад начали назонекс-эффект через недели три, хороший, ребенок наконец задышал носом. курса 1,5 мес. хватило на месяца 3, потом снова ухудшение, сейчас снова брызгаем. Подскажите, пожалуйста, какая длительность курса лечения назонексом должна быть, сколько-перерыв? Можно ли пользоваться назонексом во время ОРВИ , насморка с гнойными выделениями? И еще один важный вопрос. Может ли быть такое, что дитя «перерастет» аллергию, или мы будем «постоянными покупателями» назонекса? Стоит ли попробовать СИТ? Ответьте, пожалуйста, на эти вопросы, так как местные ЛОРы однозначного ответа дать не могут!
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день!

Ребенка должен наблюдать аллерголог (ЛОР - в Вашем случае "специалист на раз"). Назонекс препарат неплохой, но лечение должно быть комплексным. Используя и уповая только на Назонекс, Вы и будете его постоянными покупателями (а, затем, и многого другого). Вы должны расчистить быт (убрать ковры, перовые и пуховые вещи, животных, открытые книжные полки, мягкие игрушки и т.п.), сконфигурировать диету (например, Вашему ребенку нельзя давать рыбу...). Дитя перерастет аллергию, если ее грамотно контролировать. АСИТ можно попробовать - Ваш возраст уже позволяет провести эту методику, но к моменту начала курса, аллергический процесс должен быть управляем и максимально подавлен. Читайте. http://www.gabrich.com/science/programma.html