НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ ЭТО ПРИГОВОР?

№525857 Наследственность это приговор?
Наталья Жен., 22 лет. иркутск
Здравствуйте! У моей дочки (ей 2 года) атопический дерматит, начался он с первого прикорма в 4месяца. Грудью кормились до 1,5 года и все время атопик, иногда периоды затихания кожа очищается, едим все подряд и никаких проявлений аллергии не наблюдаем. А иногда напротив высыпает почти по всему телу и никакая строгая диета не помогает, только антигистаминные и гормональные мази. Я аллергией не страдаю, но вот муж, у него до 14 лет был сильный атопический дерматит вплоть до трещин, сейчас аллергический ринит и астма которая обостряется в начале лета (май-июнь). Очень боюсь что дочку постигнет та же участь и дерматит перейдет в что-то более тяжелое. Какова вероятность этого и как можно этого избежать? Пробы еще не сдавали, хотела спросить на какие аллергены целесообразно сдать пробы (сдавать на все нет возможности т.к. это очень дорого и у нас нет таких денег)? Аллергия предположительно пищевая, но недавно у нее начались частые закладывания носа, нос вроде дышит и слизи нет, но есть сопение особенно по ночам. Может ли это быть проявлением респираторной аллергии?
Другая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
что вы понимаете под строгой диетой? вас аллерголог обследовал? вы какие исследования проводили?
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Вероятность того, что Ваш ребенок реагирует на респираторную группу аллергенов, достаточно высока. В приниципе, не существует аллергиков, которые реагируют "только на пищу" или "только на пыльцу" или "только на пыль" и т.п. Аллергик всегда имеет право реагировать на совокупность воздействий. Причем не обязательно на пищу должны появляться высыпания на коже (может заложить и нос..), а на пыль - чесаться нос (могут усилиться и высыпания на коже)... Поэтому, прежде чем затевать аллергообследование (а у маленьких детей выявляемость аллергенов низка), создайте жесткую гипоаллергенную модель поведения. Нужно убрать из квартиры цветы, животных, курение, ковры, мягкие игрушки и т.п. Строго соблюдать диету (даже минимальные нарушения не допускаются). Подобрать адекватноую схему противоаллергической терапии. Закаливать ребенка и почаще вывозить его за город.

http://www.gabrich.com/science/programma.html