РЕАКЦИЯ НА УКУСЫ КОМАРОВ

№136236 реакция на укусы комаров
Ksenia Жен., 23 лет. Любимый город
моего ребенка(год и 3 месяца)сильно искусали комары на одной ножке.Все бы ничего, но место укуса как бы расползается.На одном месте укуса и вовсе размер покраснения возле укуса составляет 2 на 4 сантиметра.
Давала кетотифен таблетку, вроде немного угасает покраснение.Почему я решила, что это аллергическая реакция на комаров, так это потому, что у ребенка уже была аллергия в 3 месяца, когда она находилась на гв.И в 10 месяцев на амписид(была сыпь по всему телу).И щечки ччасто от сладкого в небольших высыпаниях.Кроме этого реакция манту на полтора сантиметра расползалась.При обследовании, туберкулез исключили.Сказали принимать в след.раз антигистаминные препараты перед прививкой. У меня в принципе 3 вопроса: 1. каким средством мазать укусы комаров и каким безопасным для этого возраста средством можно мазать чтоб не кусали ребенка, 2. Чем вообще лечить такую вот аллергию, которой наверное проще сказать отчего у нас нет, чем отчего есть.3. Сильно ли на аллергию влияет наследственность?У моего отца был 2 раза отек квинке.У меня аллергия на сладкое, у мужа тоже иногда сыпь на боках вылезает
Другая специальность
Соколовский Михаил Михайлович. врач педиатр, неонатолог
врач педиатр, неонатолог
Уважаемая Ксения!

Начнем с последнего: по наследству передается предрасположенность к заболеваниям. Она может реализоваться а может нет. Для эффективного лечения аллергии есть правила: исключение аллергена ( рациональное питание), профилактика дисбактериоза, прием десенсибилизирующих препаратов. По поводу кремов для профилактики укусов, лучше пользоваться внешними репелентами, т.к. сам крем может вызывать реакцию.