КРАПИВНИЦА У РЕБЕНКА 2-Х ЛЕТ

№789180 Крапивница у ребенка 2-х лет
Ольга Жен., 34 лет. Петропавловск-камчатский
Здравсвтуйте! Не можем разобраться, на что у ребенка аллергия и что нам с этим делать.

Началось все в феврале, когда мой 2-летний сын перенес энтеровирусную инфекцию с кожной сыпью. Через две недели после выздоровления у ребенка снова появилась сыпь, по всему телу в виде мелких прищиков, будто пшено рассыпали. Сыпь была везде, от макушки под волосами до кончиков пальцев. Врач сказал, что это аллергия. Мы сели на рис и воду, пили уголь и зодак. Я решила что аллергия появилась на яблоки, на которые он «навалился» в последний месяц. Точнее не сами яблоки, а возможно на удобрения в них. Сыпь начала проходить только через месяц. И когда сыпь почти исчезла, на ножках (по контуру стопы и на больших пальцах) началась экзема (шелушение, кожа стала бугристая и под кожей множество пузырьков). У моего мужа, отца ребенка, имеется аллергия, причем во всех ее проявлениях - и экзема на руках в ответ на некоторые продукты, и полиноз на пыльцу и животных и домашнюю пыль, и даже бывал отек Квинке на одуванчики. Поэтому наследственность не исключаем. И поэтому же экзему распознали сразу.
И вот когда сыпь уже почти исчезла (осталась только экзема), малыш заболел стоматитом. Вместе с лечением я купила поливитамины в виде сиропа, и как только два дня подавала, у ребенка на ногах на задней поверхности бедер появились красные пятна. Я поняла что это аллергия, сразу начала давать зодак, на следующий день пятна исчезли. По стоматиту сдавали ОАК, анализ показал эозинофилы - 9. Через неделю анализ пересдали, эозинофилы были 3. Мы прождолжали пить зодак, и на следующий день после анализа сына снова обсыпало. И теперь уже намного сильнее. Вот фото http://img4.minibanda.ru/Notes/2/3/1/cache/231aaaa3-2014-0508-0512-2555315ffff4-w500-h500.jpg
За день до этого мы сменили лекарство. Сначала принимали фарингосепт и имудон, а потом сменили на тантум верде. Врач предположила, что возможно реакция на сахар в лекарстве, поэтому исключили все сладкое. Меня удивило, что крапивница вылезла на фоне приема зодака. Я решила поменять антигистамин, купила кларитин, а он оказался в сиропе и сладкий, и буквально через час после приема сына обсыпало полностью все тело. Я решила отменить все лекарства, поила только углем. Снова сели на рис и воду. Через 4 дня сыпь исчезла.
Мы поехали к платному дерматологу. Сначала врач прописала зиртек на месяц и если высыпания повторятся, то через месяц тогда обследоваться. Но нас снова обсыпало через день после посещения врача, то есть через 5 дней после того как прошли предыдущие пятна. Снова поехали к дерматологу и сдали кровь на ИгЕ и лямблий с токсокарами. Также сдали снова ОАК, капрограмму и сделали УЗИ ОБП. Все анализы оказались в норме. Зиртек пьем, на диете сидим (ничего сладкого, красного и желтого, минимум свежих фруктов и овощей). И тем не менее, учитывая что мы пьем зиртек и следим за питанием, нас все равно сыпет. Почти каждые 10 дней. Вот сейчас опять обсыпало. Единственное под подозрением это уха. То есть на рыбу. Хотя 2 недели назад он ел уху и рыбные детские пюре и сыпи не было.
Дерматолог говорит, что судя по анализам иммунка не затронута. А делать аллергопробы до 3 лет бессмысленно.
Но что же нам делать? Неужели посадить ребенка на один рис до 3 лет? а как же в сад нам пойти? или может быть есть какие-то анализы, которые уже сейчас могут показать на что точно у нас аллергия? и как нам быть, чтобы не допустить перехода крапивницы в хроническую? хочу узнать мнение еще одного врача. На Камчатке хороших специалистов по аллергологии найти сложно.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
У ребенка ложная пищевая аллергия. Рецидивирующая крапивница. Вам нужен не аллерголог-иммунолог, а гастроэнтеролог. Соблюдайте диету по АДО:

v\:* {behavior:url(#default#VML);}
o\:* {behavior:url(#default#VML);}
w\:* {behavior:url(#default#VML);}
.shape {behavior:url(#default#VML);}

Общая неспецифическая гипоаллергенная диета

Рекомендуется исключить из рациона:

• Клубника,
киви, бананы, дыня, ананасы, апельсины, мандарины, лимоны, грейпфруты и др.

• Орехи
(фундук, миндаль, арахис и др.)

• Рыба и
рыбные продукты (свежая и соленая рыба, рыбные бульоны, консервы из рыб, икра и
др.)

• Шоколад и
шоколадные изделия.

• Копченое
мясо и колбасы, рыба и морепродукты (особенно, если они консервированные или
хранятся в рассоле)

• Уксус,
горчица, майонез и прочие специи.

• Хрен, редис,
редька. Томаты, баклажаны.

• Сдобное
тесто. (при аллергии на белок кур. яйца)

• Молоко. Сыр (при доказанной аллергии на белок КМ)

• Мед.

• Все
алкогольные напитки.

• Яблоки,
груши, орехи, вишня, черешня, персики, абрикосы, слива, морковь, сельдерей,
петрушка, маслины (при пыльцевой
аллергии- раннее цветение!
)

В пищу можно употреблять:

• Мясо говяжье
нежирное, отварное.

• Мясо птицы
(индюшка, грудка курицы), отварное .

• Супы:
крупяные, овощные: (на вторичном бульоне, вегетарианские.)

• Масло сливочное,
оливковое, подсолнечное.

• Картофель.

• Каши:
гречневая, геркулесовая, рисовая.

• Молочнокислые
продукты - однодневные (творог, кефир, простокваша).

• Огурцы
свежие, петрушка, укроп.

• Макаронные
изделия.

• Чай. Сахар.

• Печенье и
пицца домашнего приготовления с разрешенными продуктами,

• Ягодные
морсы.

• Белый не
сдобный хлеб (лаваш и т.п.).

Пищевые
добавки. Классификация пищевых добавок в системе "Codex Alimentarius"

Запрещены в России

E121

Краситель цитрусовый красный 2

E123

Красный амарант

E240

Консервант формальдегид

Опасные добавки

Вызывают злокачественные опухоли

E103 E105 E121 E123 E125 E126 E130 E131
E142 E152 E210 E211 (бензоат натрия) E213-217 E240 E330 E447

Вызывают заболевания желудочно-кишечного тракта

E221-226 E320-322 E338-341 E407 E450
E461-466

Аллергены

E102 (тартразин) E230 E231 E232 E239 E311-313

Вызывают болезни печени и почек

E171-173 E320-322

Добавки
запрещены, т.к. не завершен весь комплекс испытаний.

  • E103, E107, E125, E127, E128, E140, E153-155, E160d, E160f, E166,
    E173-175, E180, E182
  • E209, E213-219, E225-228,
    E230-233, E237, E238, E241, E263, E264, E282, E283
  • E302, E303, E305,
    E308-314, E317, E318, E323-325, E328, E329, E343-345, E349-352, E355-357,
    E359, E365-368, E370, E375, E381, E384, E387-390, E399
  • E403, E408, E409, E418,
    E419, E429-E436, E441-444, E446, E462, E463, E465, E467, E474, E476-480,
    E482-489, E491-496
  • E505, E512, E519,
    E521-523, E535, E537, E538, E541, E542, E550, E554-557, E559, E560, E574,
    E576, E577, E580
  • E622-625, E628, E629, E632-635, E640, E641
  • E906, E908, E909-911,
    E913, E916-919, E922, E923, E924b, E925, E926, E929, E943a, E943b,
    E944-946, E957, E959
  • E1000, E1001, E1105, E1503, E1521

Normal

false

MicrosoftInternetExplorer4

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Обычная таблица";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:10.0pt;
font-family:"Times New Roman";
mso-ansi-language:#0400;
mso-fareast-language:#0400;
mso-bidi-language:#0400;}
Другая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Почитайте здесь: http://www.dermatolog-gtn.ru/krapivnica.html