ПОДОЗРЕНИЕ НА БРОНХИАЛЬНУЮ АСТМУ

№155586 Подозрение на бронхиальную астму
Екатерина Жен., 26 лет. Россия Москва
Добрый день! ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОЩЬ РАЗОБРАТЬСЯ В ДИАГНОЗЕ И ЛЕЧЕНИИ!
Ребенку 2 года 9 мес. до года был сильный диатез: покраснение кожи, шелушение; был дисбактериоз, ставили атопический дерматит. Следим за питанием ребенка, после года ребенку таких проявлений аллергии нет, в 1 год 8 мес пошел в садик и начал часто болеть преимущественно бронхитами, в 2,5 года 2 раза лежали в больнице с диагнозом бронхопневмония, сейчас ребенок сидит дома, в садик не водим, болеет реже, но стала замечать появился периодический кашель у ребенка в момент активного движения, т.е как только побегает, после этого начинает кашлять и иногда трудно бывает откашляться, скапливается мокрота, иногда одышка. Аллерголог ставит предварительный диагноз бронхиальная астма средней стадии. Предрасположенность к астме есть - наследственность отягощена по моей линии (мой папа - дедушка ребенка - умер от тяжелой формы бронхиальной астмы). лечение, прописанное аллергологом: фликсотид по 1 дозе 2 раза/сутки - 3 месяца, зиртек, назонекс по 1 дозе 1 раз в сутки - месяц, кромоглин по 1 впр 3-6 раз в сутки.
Возникают вопросы:
1. можно ли в нашей ситуации говорить о бронх. астме, какие обследования можно провести для уточнения диагноза?
2. стоит ли в таком возрасте "сажать" ребенка на гормоны, прописанные врачом, чем это грозит?
3. можно ли избежать употребление гормонов в таком раннем возрасте и заменить лечением ГОМЕОПАТИИ?
Помогите, пожалуйста, разобраться, какое лечение выбрать и как помочь, а не навредить моему малышу? Заранее благодарю за консультацию!
Прямая специальность
Адалёва Алёна Сергеевна. Аллерголог
Аллерголог
Теоретически диагноз бронхиальной астмы ставится после трёх эпизодов бронхообструкции. Однако, учитывая наследственную предрасположенность, яркие проявления пищевой аллергии, реакцию на физическую нагрузку, третьего эпизода ждать необязательно. С другой стороны, не так важно, как назвать болезнь (астма или бронхит), важно вылечить и не допустить обострений.
Лечение назначено адекватное. Единственное, что нет большого смысла использовать кромоглин и назонекс одновременно, они обладают одинаковыми эффектами, но у назонекса они более выражены.
Какова дозировка назначенного фликсотида? Они есть разные, соответственно и суточная доза препарата может отличаться в разы.
Если будете использовать препараты по схеме, под контролем лечащего доктора, то не грозит ничем. Не забывайте только полоскать рот после ингаляций.
На данный момент у Вас есть бронхоспазм, поэтому малыш и не выдерживает физической нагрузки. Его нужно лечить. Я врач-аллопат, поэтому достоверно рассуждать о гомеопатии не могу, но всё-таки мне кажется, что выводить малыша из такого состояния лучше (и быстрее) аллопатическими средствами (теми, что прописаны лечащим врачом), а потом, в состоянии ремисси можно заниматься профилактикой обострений, вот тогда гомеопатия Вам в помощь.