ПРИЕМ ЛЕКАРСТВ ПРИ АЛЛЕРГИИ

№541269 Прием лекарств при аллергии
Татьяна Жен., 36 лет. Россия Вологда
Моему сыну 6 лет. Атопический дерматит, алл.ринит с двух лет. Пробы показали аллергию на молоко, говядину, волосы, пыль, соки, рыбу. Аллергия проявляется иногда крапивницей, иногда першение в горле, покашливание и насморк, шероховатая кожа на ножках. Дома соблюдаем диету, но в детском саду дают всё, кроме молока и соков. Примерно раз в три дня даем Ксизал 10 капель на протяжении уже длительного времени, больше 3 лет (при появлении симптомов). Аллерголог назначила только диету, говорит, что долго принимать антигистаминные препараты нельзя, но без них аллергия проявляется. Как нам быть?
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
В Вашем случае вопрос с возможностью посещения детского сада нужно серьезно продумать. Ваши усилия, при отсутствии контроля за ребенком в детском саду, сведут на нет все Ваши действия. Ваш ребенок угрожаем по развитию бронхиальной астмы (першение в горле и покашливание..). Нужно подумать над тем - как стабилизировать дыхательные пути (ингаляции с кромогексалом, кромогексал в нос...). Ксизал можно применять непрерывно до полугода - причем именно длительные курсы приносят эффект (разовая дача "по проблеме" Вам успеха не принесет..). возможно, рассмотреть вопрос курсового применения сингуляра. В доме не должно быть облигатных аллергенов (животные, ковры, пух и перо, курение и т.п.). Если опубликуете подробную диету - дам свои рекомендации.