АЛЛЕРГИЯ У РЕБЁНКА

№553866 Аллергия у ребёнка
Алла Жен., 32 лет. Краснодар
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Ребёнку полтора года. Аллергические высыпания на щеках, иногда бывают на попе. Никак не можем понять от чего. Хотим сдать кровь на индивидуальные аллергены. Скажите: 1) Как нужно готовиться к анализу, чтобы результат был наиболее достоверным? 2) Какие иммуноглобулины нужно сдать Е или G. В чем разница?
Другая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
прежде всего выложите снимки мест поражения. подробно о питании,возможном приеме медикаментов(по любым другим заболеваниям),условия проживания ребенка?
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
В полтора года многого по панелям Вы не увидите. Для данного возраста более информативны IgG антитела, но при условии высокого IgE можно попробовать сдать и Е-панель. Готовиться к анализу никак не надо. Я советую, в первую очередь, вместе с грамотным аллергологом проанализировать Ваш быт, образ жизни и питание малыша. Подробности можете прочитать здесь:

http://www.gabrich.com/science/programma.html