АЛЛЕРГИЯ У РЕБЁНКА

№561317 Аллергия у ребёнка
Татьяна Мешалкина Жен., 32 лет. Россия Улан-Удэ
Здравствуйте!
Меня зовут Мешалкина Татьяна Геннадьевна, у моего младшего сына Арсения (1год 2 мес.) сильная аллергия. Проявляется она в виде сыпи на ногах, предплечьях, плечах и на щеках.Кожа на всем теле у ребенка очень сухая, покрытая корочками, расчесами. Периодически появляются мокнущие пятна. Ребенок с рождения на грудном вскармливании, прикорм вводили с 5 месяцев.Все время и он, и я соблюдаем строгую гипоаллергенную диету ( исключая молочное, яйца,рыбу, красные и желтые овощи и фрукты, соленое, копченое, жаренное и т.д.) В период сильных обострений даем Зиртек, смазываем кожу кремами и мазями ( Эмолиум, Элоком) Все эти меры не помогают. Значительное облегчение приносит ребенку только смена климата, где все само проходит без диеты и лекарств. Помимо этого у сына очень низкий уровень гемоглобина 92 г/л, поднять его не получается с такой диетой, а на медицинские препараты ( Мальтофер ) появляется сыпь.Живем в Улан -Удэ с 2006 года, муж военный, до этого жили в Приморском крае. У старших детей (9 лет и 7 лет) сейчас аллергии нет, были небольшие проявления в возрасте до трех лет. У младшей дочери (3,5 года) кожа на ногах и руках (запястьях) очень сухая и покрыта корочками.Она тоже родилась в Улан-Удэ и раньше аллергические проявления были как у сына.
У меня к вам такой вопрос- можно ли чем-то помочь детям в нашей ситуации, т.к. переехать в другой регион пока возможности нет.
С уважением, Мешалкина Татьяна Геннадьевна.
P.S. очень прошу Вас ответить, т.к. находимся уже на грани отчаяния.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Обследовали ли ребенка на гельминтоз (низкий гемоглобин может косвенно указывать на глистную инвазию)? Какой уровень общего IgE у ребенка? Сдавали ли копрограмму и кал на дисбактериоз? Было бы неплохо увидеть хорошую фотографию кожи ребенка. Пишите подробно - чем кормите малыша. Есть ли в семье курение, животные, ковры идругие внешние провокаторы? Какова влажность воздуха в детской комнате? Читайте и давайте вместе думать как можно помочь:

http://www.gabrich.com/science/programma.html