АЛЛЕРГОДЕРМАТОЗ

№570435 аллергодерматоз
екатерина Жен., 26 лет. россия приозерск
здравствуйте, нам 6 мес скоро, после ОРЗ появилась сыпь на животике, и сухие пятна на ручках спинке и ножках, сыпь краснеет только при трении, после сна ее почти не видно, пятна не красные просто шершавые,размером с 10коп монетку, врач поставила диагноз аллергодерматоз, прописала мазать эмульсией ЭМОЛИУМ, и больше ничего. мы на ИВ. практически с рождения, когда появилась сыпь сменили НАН на НУТРИЛАК соя, сыпь не проходит,но и не увеличивается. посоветуйте какие анализы нам сдавать,и можно ли сдать кровь на IgE? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
Другая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
начните не с анализов,а с консультации грамотного педиатра и дерматолога.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Диагноза "аллергодерматоз" в природе не существует, а существует диагноз "атопический дерматит", который у Вас по описанию и присутствует. Провокацией послужили препараты, назначенные при лечении ОРВИ, но коровий белок Вы исключили правильно - только я бы в первую очередь расмотрел смеси на козьем белке (Нэнни) или гидролизаты. Лечение АД комплексное и включает в себя не только увляжняющие крема (Эмолиум), но и антигистаминные внутрь (Зиртек), ферменты (Креон), энтеросорбенты (Энтеросгель) и местные топические ГКС (адвантан или элоком), создание адекватного гипоаллергенного быта и оптимальной влажности вокруг ребенка. Если среди родных есть аллергики - займитесь поисками и организацией наблюдения у грамотного аллерголога. Сдавать или не сдавать IgE - если есть возможность взять его у малыша из пальца - сдайте обязательно.