БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА

№786472 бронхиальная астма
юля Жен., 24 лет. Владивосток
мальчик 2,5 года, за один год у него было 2 обструктивных бронхита и один просто бронхит. во всех случаях сначало появлялись сопли, температура, потом кашель и обструкция, которая снималась ингаляциями примерно за 4 дня. обратились к аллергологу нам поставили диагноз гиперчувствительность верхних дыхат. путей и выявили аллергию на пыльевого клеща. выписали сингуляр. прошло 3 месяца бронхитов больше не было, но ребенок всеравно болел орви. обратились к другому аллергологу-иммунологу и она на основании трех бронхитов и аллергии поставила диагноз бронхиальная астма. у меня вопрос разве для постановки такого диагноза достаточно этих оснований, ведь как таковой обструкция у него была всегда на фоне орви. какие обследвания нужно пройти для подтверждения диагноза?
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Для бронхиальной астмы критериев явно недостаточно! Аллергия с рецидивирующими бронхитами это одно, атопическая астма, это другое.
Для атопической бронхиальной астмы характерны четко очерченные, типичные
приступы удушья, чаще всего в ночное время, нередко с продромальными
явлениями (зуд в носу, чиханье, крапивница). При аускультации выявляются
сухие хрипы высокого тона. Приступы прекращаются спонтанно или быстро
купируются адренергическими препаратами; заканчиваются кашлем с
отделением небольшого количества светлой вязкой мокроты.
Диагностика атопической бронхиальной астмы включает следующие методы:
аллергологический анамнез; аллергологические диагностические пробы
кожные скарификационные;
аллергологические диагностические пробы провокационные ингаляционные по
показаниям с антигенами, выявленными при кожном тестировании;
определение уровня общего иммуноглобулина Е и антител, относящихся к
иммуноглобулинам Е, в сыворотке крови (характерен высокий уровень
иммуноглобулина Е, выявляются антитела против аллергенов в высоком
титре, что коррелирует с результатами кожных проб и провокационных
тестов);
исследование периферической крови, назального и бронхиального секретов
(обнаруживается эозинофилия), промывных вод бронхов, или
бронхоальвеолярный лаваж (выявляется увеличение более чем на 15 %
количества эозинофилов и лимфоцитов, снижение количества макрофагов
альвеолярных).

Как Вы видите, ничего из вышеперечисленного не сделано, потому НЕТ ОСНОВАНИЙ для постановки столь серьезного диагноза.