АМЕНОРЕЯ У ПОДРОСТКА

№1039324 аменорея у подростка
любовь Жен., 15 лет. москва
Добрый день. у дочки в 13 лет (сейчас ей 15 лет) начались менструации и шли регулярно полтора года. через полтора года с ноябре 2017 года менструации полностью прекратились на фоне снижения веса за счет занятий спортом на 9 кг за полгода. текущий вес 59 кг при росте 170 см. с ноября 2017 по февраль 2019 менструация была только 1 раз - в августе 2018. по назначению врача с февраля 2018 по февраль 2019 периодически принимали циклическую витаминотерапию 3 месяца, циклодинон 4 месяца, затем снова циклическую витаминотерапию. однако, результата до сих пор нет. по результатам биохимии от апреля 2018 был пониженный эстрадиол (52). по биохимии от 28/1/19 эстрадиол в норме (282). по узи патологии не найдено. апрель 18 - М-эхо - 4 мм, июнь 18 - 6 мм, октябрь 18 - 4 мм, декабрь 18 - 4 мм. Подскажите ,пожалуйста ,не пора ли уже начать лечение гормональными препаратами или Вы, может быть порекомендуете какое-то другое лечение ? Заранее спасибо за ответ
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Чтобы ответить на ваш вопрос, мне необходима вся гормонограмма. Быть не может, чтобы все гормоны, кроме эстрадиола были в норме в такой ситуации.