ДЕТСКАЯ МАСТРУБАЦИЯ

№167385 Детская маструбация
Галина Жен., 28 лет. Россия Череповец
Здравствуйте! Моей дочери 6 лет. Последнюю неделю заметила, что она перед тем как уснуть начинает тереться об игрушку, или засовывает между ног одеяло. С ней я об этом пока не разговаривала потому что не знаю что сказать. Девочка очень впечатлительная. Подскажите как решить эту проблему? Спасибо.
Прямая специальность
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Автор сайта "ВебГинеколог"
Это не проблема, а период развития ребенка, когда девочка открывает для себя, что половые органы могут приносить удовольствие. В первую очередь, следует убедиться, что нет воспаления в области гениталий или остриц, которые могут вызывать зуд и поддерживать мастурбацию. Во-вторых, категорически не рекомендуется обращать на это внимание самого ребенка, как на плохое занятие, и, тем более, наказывать. Если Вы заметили, что девочка мастурбирует перед сном, то стоит читать ей, чтобы отвлекать ее внимание, и чтобы она засыпала у Вас на глазах. Если у ребенка есть более интересные занятия, то мастурбация отойдет на задний план и даже забудется на определенное время.
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
См. также темы, о возможных причинах, как реагировать на детский анонизм и о случаях когда требуется обращение к специалисту (детскому психиатру, детскому неврологу)-предварительно патология со стороны гинекологии /вульвиты, вульвовагниты, аллергич. реакции и прочие/ должны быть исключены, что требует очного обращения к детскому гинекологу (в крайнем случае к педиатру):

№197469