13 ЛЕТ, А МЕСЯЧНЫХ НЕТ

№176562 13 лет, а месячных нет
маша Жен., 13 лет. россия москва
здравствуйте!!!мне 13 лет, а месячных нет....у мамы и у моей сестры начались в 11....а у меня до сих пор нет. меня это беспокоит. у всех моих одноклассниц давно начались. я читала что перед этим появится начнут расти волосы (ну там под мышками и т.д), белые выделения уже 2 года, ещё будет сильная потливость, а так же на лице появится прыщи угри и так далее. НО ВСЁ ЭТО У МЕНЯ ЕСТЬ, КРОМЕ МЕСЯЧНЫХ. из-за этого у меня не растёт грудь =(((((( ОБИДНО!!! ОЧЕНЬ ОБИДНО!!! И МАЛЬЧИКИ СМЕЮТСЯ, А ЭТО ОЧЕНЬ НЕПРИЯТНО! надуюсь вы поймёте меня, и подскажите мне что нибудь.
ЗАРАНИЕ СПАСИБО!
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Первые месячные наступают у девочек в возрасте 12-14 лет, иногда чуть раньше или позже. Так что, пока Ваше состояние в пределах нормы. Грудь не растет не потому, что нет месячных, а потому что у Вас такой гормональный фон, в прочем этим же обусловлено начало менструации.

Вам имеет смысл поговорить с мамой на эту тему, возможно Вы сочтете нужным посетить с ней гинеколога-эндокринолога. Т.к. Вы не совершеннолетняя, то присутствие родителя на приеме обязательно.

Только очный прием и обследование сможет определить, есть ли какие-то отклонения в Вашем половом созревании.