ОТСУТСТВИЕ МЕНСТРУАЦИИ

№156950 отсутствие менструации
елизавета Жен., 36 лет. тула
здравствуйте.Моей дочере 14 лет.В 12лет началась менструация,в течении года цикл не установился,а вот уже 1год и 2мес.отсутствует вообще.Консультировались у эндокринолога,патологии не обнаружено.Сдали кровь на грмоны(половые и щитовидной железы)всё в норме.Узи малого таза и щитовидной железы тоже без патологии.Прошла курс циклической витаминотерапии.Подскажите что еще можно предпринять или стоит просто ждать.
Прямая специальность
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Автор сайта "ВебГинеколог"
Если у девочки уже неоднократно была менструация, а затем прекратилась, а половые гормоны и УЗИ не выявляет грубых изменений, то это означает, что ее репродуктивная система анатомически сформирована правильно, и способна функционировать, но в яичниках не происходит овуляция. Это может быть по следующим причинам: 1) Соотношение гормонов гипофиза нарушено, 2) Были значительные колебания веса, 3) Был выраженный эмоциональный дистресс, 4) Снижено количество фолликулов яичника. Более конкретные предположения можно сделать только при наличии сведений о росте, весе, типе оволосения, телосложении, результатов предыдущего обследования.