ПОКРАСНЕНИЕ И ЗУД ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

№199991 покраснение и зуд половых органов
елена Жен., 34 лет. россия спб
моей дочери 2.7 лет.аллергия есть на пищевые продукты,особенно молочный белок.пошли в дет.сад-немного ухудшилось проявление аллер-ии-ребенок еще стал расчесывать писю,пол.губы красные.анализы сдали-инфекций нет.гинеколог сделала что-то вроде надреза-внизу само отверстие немного сросшее было.рекомендовали через 4 мес. снова проверить.сказали,что неприятные запахи из-за этого.но ребенок все равно чешется.врач сказал,что это нервный стресс из-за дет.сада.рекомендаций никаких.Это онанизм?
нам нужен психиатр или невролог?
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Судя по всему у малышки синехии, которые срастались плюс раздражение половых губ на фоне аллергии, они зудят (раз ребенок их чешет) и доставляют дискомфорт, то то, что ребенок их чешет пытаясь облегчить свое состояние - нормально, вряд ли это уже мастурбация. Покраснение и зуд половых органов -это одна из причин приводящих к десткой мастурбации, о причинах и случаях когда требуется обращение к специалисту см. тему ранее http://www.consmed.ru/detskii-ginekolog/view/197469/ .

Причин образования синехий много, и то, что половые губы красные, присутствует неприятный запах и зудят часто свидетельствует о вульвите. О лечении и диагностике при синехиях см. тему http://www.consmed.ru/detskii-ginekolog/view/199095/

Если инфекции исключены (если сдавался только мазок, то он может быть недостаточно информативен). Плюс после разъединения синехий Вам должны были рекомендовать антисептические и заживляющие мази для обработки. И затем рекомендованы меры по профилактике, врач должен быть Вам разъяснить как самой осматривать половые органы ребенка и в случае надобности предотвращать рецидивы. А не разъединять их каждые четыре месяца, в том что они будут образоваться ничего хорошего нет, они могут влиять на формирование промежности у девочки и в будущем могут быть проблемы.

-Соблюдайте правила гигиены: подмывание обычной теплой водой без мыла (можно прокипяченной с добавлением отвара ромашки или череды. Если есть необходимость увлажнения половой щели, используется простерилизованное на водяной бане оливковое или подсолнечное масло, детский крем, предварительно разогретый в ладонях. Иногда рекомендуют сидячие ванночки с отваром ромашки или слабым раствором марганцовки.

-Лечите аллергию, исключайте контакты ребенка с аллергенами. Прием антигистаминных средств уменьшит покраснения и дискомфорт, которые испытывает ребенок. Обязательно обращение к детсткому аллергологу. Соблюдать диету, исключить шоколад, молоко, яйца, ограничить сладкое и прочее.

-Если у ребенка установлен "нервный стресс из-за дет.сада." то должны были быть рекомендованы успокаивающие средства.

"Это онанизм?
нам нужен психиатр или невролог?"

Зачем искать причину в психиатрии, когда проблема на поверхности - устраняйте аллергию и проводите профилактику синехий. Детский гинеколог, помимо того, что гинеколог, со знанием особенностей десткого организма это и психолог, а констатировать стресс у ребенка и отпустить без рекомендаций это не профессионально.

Адреса клиник, имеющих в штате детского гинеколога в г. Санкт-Петербург:
http://www.zdoroviedevochki.ru/mama/article.aspx?id=2074#Piter

На этом же сайте можно ознакомиться о гигиене девочек, как в норме выглядят половые губы девочек, причина и профилактика синехий и др. полезная информация.