НУЖЕН ЛИ ОСМОТР РЕБЕНКУ?

№392 Нужен ли осмотр ребенку?
Екатерина Жен., 31 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Моей дочери 3 года 7 месяцев. Стала замечать, что доча трогает половые органы, после этого пальчики не приятно пахнут. Так же запах есть на трусиках, но не очень ярко выраженный. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Выделений никаких нет, на болезненость мочеиспускания не жалуется. И стоит ли показать ребенка детскому гинекологу?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Екатерина. Неприятный запах может быть признаком инфекции или дисбактериоза, поэтому я считаю, что нужно показаться врачу и сдать мазочки на анализ. Попробуйте подмывать ребенка теплым настоем ромашки - он обладает выраженным противовоспалительным эффектом.

С уважением, Кикина Ю.А.