НИЗКИЙ УРОВЕНЬ ГЕМОГЛАБИНА И ПОХОД К ГИНЕКОЛОГУ

№1065 низкий уровень гемоглабина и поход к гинекологу
Мария Жен., 16 лет.
У меня месячные начались в 15 лет. На последней школьной диспанцеризации мне сказали, что по-видимому у меня низкий уровень гемоглабина. И мне надо прийти на прием к гинекологу, чтобы он мне назначил лечение. Я не понимаю как связана гинеология с низким уроснем гемоглабина в крови? И нужно ли мне идти на обследование? Спасибо за ответ
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Мария. Гемоглобин может снижаться, если у Вас обильные менструации. Но вообще-то, лечение анемии и обследование при этой патологии является прерогативой врача терапевта или гематолога. Гинеколог в такой ситуации выступает обычно как консультант, чтобы исключить свою патологию. Профилактический осмотр гинеколога конечно же не помешает, но прежде всего необходимо посетить терапевта.

С уважением, Кикина Ю.А.