ДЕВСТВЕННОСТЬ У РЕБЕНКА

№782057 Девственность у ребенка
Елена Жен., 17 лет. Мариуполь
Моей дочке 1год 7 мес. вечером укладывая спать, я одела на ребенка чистый памперс и смазала складочки, где ножки, кремом. А утром снимая ночной памперс я обратила внимание что что-то не так. Раньше у неё влагалище было затянуто какой-то плёночкой, а теперь этой плёночки нет. Подскажите, пожалуйста, что это за плёночка и куда она за ночь могла «испариться»? Может я не заметила и что-то ей повредила подмывая вечером? Но я всегда аккуратно подмываю ребёнка и без излишних усердствий. Ни крови, ни других выделений не было. Заранее спасибо Вам за ответ.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Очевидно, вы имеете в виду синехии. Это сращения между половыми губами у маленьких девочек. Они, действительно, выглядят в виде пленки, которая может самостоятельно пропадать. Встречаются довольно часто по различным причинам. Странно, что до этого вас это не беспокоило. Обычно мамы сразу обращаются к врачу в подобных ситуациях. Конечно, вам необходим очный осмотр детского гинеколога. В подобных ситуациях проводится определенное обследование и лечение. Чаще всего применяются местные средства интим-гигиены, препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон) в виде геля или мази, а также репаративные кремы ( депантол, детский крем). При необходимости врач назначит вам соответствующее лечение.