ВОПРОС ДЕТСКОМУ ГИНЕКОЛОГУ

№164310 Вопрос детскому гинекологу
Алена Жен., 27 лет. Россия Выборг
Здравствуйте. Моей дочери 1годик. 3 месяца назад она начала мастурбировать. Когда лежит (восновном перед сном) начинает совершать движение ножкой (видимо трется об подгузник)и явно пытается что-то «поймать». Внимания уделяю ей достаточно. Т.к. она приучена засыпать без моего присутствия (положила, песенку спела, поцеловала и ушла) я сразу ухожу из комнаты. Я за ней подглядываю. Иногда сразу засыпает, а иногда начинает мастурбировать. Прочитала, что надо отвлекать. Но ей это не нравится. И вроде как перед сном ее будорожить не хочется. Муж смеется. Говорит отстань от ребенка. Будет сексуальная. Говорит нам взрослым можно, а дети что не люди? Может и правно внимание не обращать. А я переживаю. Просто, когда я училась в школе, со мной сидел мальчик, который непереставая мастурбировал(причем на первой парте). Правда был он очень талантливым ребенком, любимцем всех учителей. И сейчас у него в жизни все ок. Но все же материнская тревога склонно постоянно находиться в тонусе.
Прямая специальность
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Автор сайта "ВебГинеколог"
В первую очередь, необходимо убедиться, что нет состояний, вызывающих зуд половых органов: остриц, скопления смегмы, кандидоза. Во-вторых, отвлекать необходимо, иначе привычка закрепится и может негативно сказаться на психологическом развитии ребенка. Отвлекающим моментом не обязательно должна быть шумная игра. Достаточно укладывать ребенка спать чуть позже или читать чуть дольше, чтобы девочка заснула у Вас на глазах. Если не будет поддерживающих привычку факторов, но она очень скоро забудется.