ДЕВОЧКЕ 11 ЛЕТ

№876385 девочке 11 лет
илария Жен., 11 лет. россия астрахань
здравствуйте доктор у меня нет месячных у , меня бели идут полтора года идут бели, но последние три недели выделяются коричневые выделения, болит низ живота вчера болела поясница .Дело в том что в начале августа я перенесла операцию на аппендицит ,может это как то связано?? подскажите пожалуйста
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Очень хорошо, что ты так заботишься о своем здоровье. В твоем возрасте менструации может еще не быть, но у некоторых девочек месячные начинаются довольно рано. Так как у тебя была операция, вполне возможно, что твои жалобы связаны именно с ней. Сейчас тебе следует рассказать все маме и вместе с ней обратиться к детскому гинекологу. Осмотр проводится очень бережно и совсем безболезненно. Еще тебя направят на УЗИ, чтобы поставить правильный диагноз. Подробно расскажи врачу, когда появились выделения, возможно, ты похудела за последний месяц или активно занималась спортом, принимала лекарственные препараты. Все зависит от заключения УЗИ и результатов обследования. Временно можно принимать травяные сборы ( ромашка, зверобой, мелисса), а также виферон в ректальных свечах в детской дозировке. Но это  может назначить только твой лечащий врач. Не болей!)))