У ДЕВОЧКИ В 13 ЛЕТ ПРЕКРАТИЛИ ИДТИ МЕСЯЧНЫЕ

№881767 У девочки в 13 лет прекратили идти месячные
Наталья Жен., 13 лет. Россия Брянск
Моей дочери 13 лет, менструальный цикл у нее начался в 12 лет. Шли каждый месяц и резко на 3 месяца пропали. Мы пошли к гинекологу и он нам сказал, что это сбой в организме и назначила попить витамины «Цикловита» 2 раза в день 3 месяца. Сначала месячные в первый месяц пошли, во втором месяце были и как мы закончили пить их так и менструальный цикл не пришел. Подскажите, что надо попить девочке, что месячные восстановились? Или что надо сделать.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Конечно, можно принимать витамины, это не вредно. Но прежде желательно выяснить причину прекращения менструации. Обратите внимание на вес девочки, его соответствие росту, состояние кожи и волос. Проконтролируйте питание дочки. Ведь бывает, что подростки самостоятельно снижают свой вес. Если у девочки были спортивные нашрузки, переутомление, это надо сообщить врачу. Обязательно пройдите УЗИ, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, половые гормоны. Желательно, чтобы обследование проходило под контролем детского гинеколога.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
В норме менструальный цикл устанавливается в течении 1 года. Считаю, что Вам не нужно пока беспокоиться и назначать какое-либо лечение. Сделайте УЗИ малого таза для исключения различных функциональных состояний яичников.