ДОЧКЕ 14 ЛЕТ, А МЕСЯЧНЫХ ВСЕ ЕЩЕ НЕТ

№899730 Дочке 14 лет, а месячных все еще нет
Наталья Жен., 54 лет. Россия Советский
Здравствуйте. Моей дочке исполнилось 14 лет, но у неё все ещё не начались первые месячные. Все признаки есть: волосы подмышками и «внизу», выделения около двух лет, грудь маленькая. Она занимается спортом-лыжами.Может ли это повлиять на отсутствие месячных? Ещё дочь таскает тяжести, такие как дрова, воду в ведрах и т.д. Может ли из-за этого не быть месячных? К гинекологу я не отпускают дочь. Можно ли как-нибудь вызвать первые месячные? Помогите!!!
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Вы правы, что так волнуйтесь за здоровье девочки, но совсем не правы, что не пускаете ее к детскому гинекологу. Конечно, вы должны вместе с ней обратиться к врачу и пройти КЗИ. Это поможет уточнить состояние матки и яичников. Только так можно решить вопрос, нуждается ваша девочка в лечении или нет.