ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ВУЛЬВОВАГИНИТ ОТВОДОМ ОТ ПРИВИВОК?

№975361 Является ли вульвовагинит отводом от прививок?
Марианна Муж., 31 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Дочке 6 лет. В марте-апреле после посещения гинеколога поставили вульвовагинит,после мазка (16 лейкоцитов в п/з), вместо 5 по норме) Выделений не было, иногда дочка жаловалась на зуд, было небольшое покраснение. Доктор назначила клотримазол крем на 5 дней. Пока мазали пошли зеленые выделения, врач сказала что так и надо, взяли еще один мазок (через 3 дня после отмены крема), лейкоциты пошли на убыль. Без крема выделений не было.Доктор сказала еще помазать еще 3 дня и все. В бассейн ходить разрешила, только после сажать в тазик с заваренной ромашкой. Так и делали. Сейчас опять не понятно, красноты нет, но жалуется, что когда подмывается там больно. А тут еще подготовка к школе, садик каждую неделю дает направление на прививку корь, краснуха, паротит. Дали нам еще неделю (до этого по совету гинеколога писала отказы, мол пока лечение прививку не надо), чтобы успеть оформить документы для школы через сад. К гинекологу в ближайшее время не попасть, записались к платному. Подскажите, лучше отложить прививку или можно сделать? В общем и целом,ребенок бодр и весел. Спасибо! ОАК в норме
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Нет, это не является противопоказанием к вакцинации. Но такой упорный вульвит требует серьезного обследования . Вы сдали только  мазки на флору, а у девочек  они не информативны. Сдайте посев на чувствительность. Чаще всего причинами являются диатез и глисты. Поэтому посоветуйтесь с вашим педиатром о проведении превентивного противоглистного лечения, особенно, если малышка посещает детский сад . Не болейте!