ВЫСОКОЕ АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ

№1029547 Высокое артериальное давление
Марина Жен., 16 лет. РФ Казань
Добрый день!!!! В 6 месяцев моей дочери поставили диагноз компенсированная гидроцефалия, прошли курсы лечения и забыли благополучно об этом диагнозе до 15 лет. В 15 лет стали дочку стали мучать головные боли, обратились к нейрохирургу. Проходили лечение в дневном стационаре 2 раза в год: весной и осенью(система+ укол актовегин, кислородный коктейль+ массаж воротниковой зоны). Сейчас дочке 16 лет и 9 месяцев и у нее стало подниматься давление 140-160/80-90. Свое давление у нее 120/80. Отличница, призер олимпиад, учится в Физмат школе. Педиатр нам прописала от давления Эланаприл, отвар черноплодной рябины, боярышника. Меня смущает Эланаприл. Посоветуйте, как нам быть, не повредит ли ей эланаприл или можно обойтись без лекарства? Какие обследования нам пройти? И что со здоровьем дочки, очень переживаю.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
с учетом молодого возраста требуется детальное обследование с целью исключения вторичных форм артериальной гипертензии