АНОМАЛИЯ МК

№822482 Аномалия МК
Анастасия Жен., 32 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Моему ребенку сейчас 2 г. 5 мес. В его жизни было две операции, в 15 дней и 7 месяцев (сделали ОАП, ООО, ДМЖП, резекцию коарктации аорты конец-в-конец, пластику ЛА после ее ушивания по Muller«у, НК 0-1 ст.).
Ребенок чувствует себя хорошо, одышки и других симптомов нет, вес набирает. Когда нам было два года, сделали ЭХо:
ЛЖ - не увеличен, КДр 2,5; ФВ 66%;
ЛП - не увеличено;
Митральный клапан - створки тонкие, ФК - 15, хорды от задней створки укорочены и подтянуты, раскрытие неполное, но достаточное, Градиент средний 5, пиковый 10. Регургитации нет. Без обструкции.
Аортальный клапан - трехстворчатый, створки тонкие, раскрытие полное, ФК - 12, Регургитации нет,
Аорта - градиент после операции 17 мм, зон сужений нет,
ПЖ и ПП - не изменены,
Клапан ЛА - не изменен, ФК - 14 мм, Регургитации нет,
ЛА - после пластики без особенностей,
Трикуспидальный клапан - створки тонкие, ФК 18, Регургитация +1,
Давление в ПЖ - 34-36 мм,
МЖП и МПП - интактны
Заключение: НК 0-1 ст., небольшая легочная гипертензия, Небольшая аномалия подклапанного аппарата митрального клапана с сохранением его функций и без нарушения гемодинамики.

Вопрос: Скажите, насколько серьезна наша аномалия митрального клапана? Большой ли на нем градиент давления? Большая ли вероятность, что он потребует оперативного вмешательства? (Читала, что со временем длина хорд митрального клапана имеет тенденцию восстанавливать свою длину).
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"Скажите, насколько серьезна наша аномалия митрального клапана?" - вроде как написано же "Небольшая аномалия подклапанного аппарата митрального клапана с сохранением его функций и без нарушения гемодинамики."