ФУНКЦИОНАЛЬНО 2-СТВОРЧАТЫЙ КЛАПАН

№846061 Функционально 2-створчатый клапан
Кира Жен., 27 лет. Россия Москва
Добрый день. Сыну 1,5 года. В первый раз эхо сердца сделали в 4 мес. АК-3 створки. Из отклонений было только ООО 2,5 мм. В год на плановом ЭКГ была выявлена желудочковая экстрасистолия. Сделали повторное УЗИ. По заключению МАРС (одна из створок АК оказалось короткой) Сказали, не переживать, возможно, выправится, мол, у детей всякое бывает. В 1,3 попали на консультацию к аритмологу. Снова эхо. Заключение:функционально 2-створчатый клапан. И сменилась наша аномалия на порок. Я была в таком шоке, что почти ничего не спросила у врача. Подскажите, возможно ли, что со временем створка начнёт выполнять свои функции? Или же нам подарили ложную надежду на предыдущем УЗИ, и придётся всю жизнь прожить с пороком? Хочу отметить, что по остальным показателям все в норме. Полости сердца не увеличены. Данных о перегрузках не выявлено. Сохраняется ЖЭС по холтеру 20 тыс в сутки, в основном ночью(свазывают с гиперактивностью). ООО 2,5 мм. Принимали фенибут, пантогам, магнерот. Сейчас элькар, пикамилон.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Я не знаю кто из специалистов прав. Как я могу сказать? Я ЭХО-картину не видел...
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Кира!

Сам этот порок если и сыграет роль в судьбе Вашего ребенка,
то через МНОГО десятилетий. Все эти
хваленые элькары и кудесаны реальной погоды не делают. Но есть такой принцип: «Ну
надо же что-то делать!!!!».

Настоящая тяжелая антиаритмическая артиллерия хуже самих ЖЭС.

Что делать?
Оставить вопрос на откуп аритмологу. Только
за горло врачей крепко не «берите». Чем крепче будете «брать» врача за горло, тем
сильнее будет болеть попа у ребенка от ненужных ему уколов.