КОНСУЛЬТАЦИЯ

№556482 консультация
елена Жен., 31 лет. Россия Ставрополь
Здравствуйте! Моей доченьке1.7,в 9 месяцев нам поставили ВПС-ОАП-1мм, лёгочно-коронарная фистула-1,6мм,функционирующее овальное окно-1,4.Незначительная аортальная регургитация. Дисфункция митрального, трикуспидального клапанов и клапана лёгочной артерии. Доп. хорда в полости левого желудочка.Створки аортального клапана с краевым уплотнением.Линейное эхопозитивное образование в полости левого желудочка.митральный клапан -поток крови ламинарный,скорость 116смсек.- систолическая регургитация1-2ст. Трикуспидальный клапан-поток крови ламинорный,скорость 89смсек. систолическая регургитация 1-2ст.Аорта и аортальный клапан-поток крови ламинарный,скорость143смсек.диастолическая регургитация 0-1ст.Лёгочная артерия и лёгочный клапан-поток крови ламинарный,скорость 110смсек.-диастолическая регургитация1-2ст. Дочь себя чувствует хорошо, как обычный ребёнок,жалоб нет.Скажите,как сильно это опасно? может ли уплотнение у величиваться? и вообще регургитация из за всех наших пороков,или если их закрыть,она может остаться? сейчас нам сказали ждать,а Вы как думаете,с такими показателями стоит ждать?и можно ли заниматься физ.нагрузками?Извините за множество вопросов,ответьте пожалуйсто!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все эти вопросы должны быть адресованы педиатру
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Елена!

Сейчас нет повода для беспокойства и на операцию сейчас не надо. Необходимо УЗИ сердца раз в полгода-год по согласованию с кардиохирургом и под наблюдением кардиолога. Регургитации, ООО и "уплотнения" здесь и сейчас  менее значимые находки, наиболее значим ОАП, но он микроскопичен по размеру - всего лишь 1 мм. Тем не менее, если он не закроется, то в возрасте 2-5 лет надо будет решать вопрос об операции.