МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ЛЕЧЕНИЕ МАРС

№1068553 Медикаментозное лечение МАРС
Эльза Жен., 62 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте! Моему внуку 1 мес 4 дня. Рожден от второй беременности в срок 38 нед 4 дня путем операции Кесарева сечения. Беременность на фоне ревматоидного артрита у матери с базовым лечением сульфосалазином и метипредом, угрозы прерывания в 16 и 24 недели ( стац лечение),ФПН в 35 недель. При рождении реанимационные мероприятия в связи с транзиторным тахипноэ новорожденных, умеренной асфиксией, ДН 3 степени. В роддоме выполнена ЭХО-КС. Обнаружены ОАП- 2 мм и ООО- 3 мм. ЭКГ- синусовый ритм. ЧСС 150-166 в 1 мин. Горизонтальное положение ЭОС. Выписан на 8 сутки с рекомендациями повторной ЭХО-КС,. ЭКГ,с последующей консультацией кардиолога. С рождения получает Элькар 30% по 5 кап 2 раза в день в течение месяца. В весе за месяц прибавил 1 200г. При сильном плаче отмечается посинение кожи нижних конечностей. Других жалоб нет.В связи с карантинными мероприятиями по эпидемии короновируса дальнейшее обследование и консультацию специалиста провести невозможно. Есть мнение, что на ранней стадии этого МАРС ( ОАП) применяют НПВС для ускорения закрытия дефекта.
Если это возможно, посоветуйте требуется ли ребенку медикаментозное лечение?Если да, то какое? Не хотелось бы упустить время из-за вынужденной изоляции, обьявленной по региону . Продолжать ли прием элькара? Если да, то как долго?
Спасибо !
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Элькар - пустышка.
Медикаментозное лечение назначает очный врач - это закон.